В Сыктывкаре завершено комплектование детских садов. Направления в них получили 3005 детей, при этом 1994 ребенка остались неустроенными из-за нехватки мест. Об этом на общегородской планерке 21 июня рассказала начальник управления дошкольного образования мэрии Тамара Горбунова.
По ее словам, из трех тысяч детей, получивших направления, почти 1200 пойдут в садики на льготных основаниях, это, в основном, дети с полутора лет.
Как отметила Т.Горбунова, проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях столицы Коми частично решат за счет организации групп кратковременного пребывания детей в 27 садиках (до 3,5 часа) и за счет трех частных садиков. Кроме того, места могут достаться за счет «выбывающих» по разным причинам детей, уже получивших направления.
По словам Т.Горбуновой, 100-процентный охват детей дошкольным образованием обеспечен в Эжвинском районе Сыктывкара и поселке Седкыркеще, где недавно появились садики. К новому учебному году заработает детсад по улице Катаева, где раньше располагался психоневрологический диспансер. Кроме того, уже в этом году планируется начать строительство еще двух учреждений дошкольного образования – в поселках Нижнем Чове и Краснозатонском. Всего, чтобы полностью решить проблему с нехваткой мест, надо построить девять детских садиков.
Комментарии