Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 июня, 2010, 08:52 1774 0

В Коми примут республиканский закон о чистоте и порядке

В Коми будет принят республиканский закон о чистоте и порядке, который вводит целый ряд ограничений, касающихся благоустройства, внешнего облика населенных пунктов. Раньше муниципалитеты жаловались, что не имеют рычагов воздействия на нерадивых бизнесменов или жителей, которые не заботятся о чистоте.

Законопроекты «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Коми» и «О внесении изменений в закон «Об административной ответственности в Коми» будут рассмотрены на заседании Госсовета Коми 24 июня.

Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госсовете, их внесению предшествовала кропотливая работа: были проведены рабочие совещания с участием специалистов администрации Сыктывкара, республиканской прокуратуры, государственно-правового управления главы и правительства Коми и КСП. В ходе этих встреч обсуждались нюансы реализации закона, вносились уточняющие поправки. В итоге был выработан новый вариант закона, который был внесен взамен ранее направленного.

«Появление этого законопроекта подсказала сама жизнь, - заметил председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин. - Всем нам хочется жить в более благоприятных и цивилизованных условиях: чтобы мусор отправлялся в урны, а не на газон, чтобы стекла в новых остановках не били в первый же вечер, а дорожные знаки не сгибали ради забавы. Но, к сожалению, только лишь нравственные принципы могут остановить далеко не всех». Депутат отметил, что на данный момент как таковая отсутствует система в работе по благоустройству территорий. В свою очередь принимаемые законопроекты позволят четко разграничить, кто и за что несет ответственность, а, следовательно, и контролировать ситуацию в этой сфере.

Закон о чистоте и порядке конкретизирует полномочия органов местного самоуправления проводить по охране окружающей среды, благоустройству и озеленению территорий, использованию, охране и защиты зеленых насаждений, сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и другой деятельности.

Вносимые в закон об административной ответственности изменения определяют, за что и чем будут наказаны нарушители. Список этот обширен. Он включает в себя и нарушение норм санитарного содержания и благоустройства территорий (в том числе по уборке территорий, строительству, установке, содержанию архитектурных объектов малых форм), по содержанию зеленых насаждений на территориях общего пользования, размещения и эксплуатации знаково-информационных систем: вывесок, указателей, афиш и прочего. Кроме того, караться будет и нарушение норм содержания фасадов жилых домов, административных зданий и прочих объектов (включая киоски, навесы и подобное). Затрагивает закон и ответственность за нарушение правил размещения киосков, гаражей, парковок, ограждений и другого движимого имущества. Также будут ограничены любители мыть машины в не отведенных для этого местах, а также ставить их вне мест, предназначенных для стоянки.

Предусмотрен отдельный размер штрафов за повторное нарушение норм закона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама