Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 июля, 2010, 11:16 1506 0

На водоемах Коми за два дня погибли четыре жителя республики и один гость

На водоемах Коми за два дня погибло пять человек. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по республике.

Так, 9 июля на реке Сысоле у Сыктывкара пропал 25-летний гражданин Азербайджана. Сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы и госинспекции по маломерным судам 10 и 11 июля вели поиски, но результатов они не дали.

В один день 10 июля на реке Вычегде утонули два человека. В Эжвинском районе Сыктывкара в 14:15 погиб 32-летний горожанин. Спасатели на следующий день нашли его тело. А в 17:00 в районе нефтебазы утонул 30-летний сыктывкарец. Поиски тела утонувшего продолжаются.

В тот же день в 16:30 в на реке Воль у деревни Бадьельск Усть-Куломского района в необорудованном для купания месте утонул 27-летний местный житель. Поиск тела ведут жители деревни и спасатели из Ухты.

Не менее опасной оказалась и река Вымь: 10 июля в городе Емве Княжпогостского района утонул 28-летний горожанин. Вечером следующего дня местные жители нашли тело погибшего.

Как отмечают в ГУ МЧС, при возникновении любой чрезвычайной ситуации в первую очередь следует сообщить о случившемся в Службу спасения по телефонам «01» или «112» (с мобильных телефонов).

Так, 9 июля около 13:00 в районе городского пляжа на реке Сысоле сотрудники ПАСС столицы Коми спасли сыктывкарца.

Между тем, как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, первый заместитель главы республики Алексей Чернов 9 июля подписал распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций на водных объектах в регионе.

В соответствии с распоряжением, органам местного самоуправления рекомендуется организовать необходимые мероприятия по предупреждению гибели и обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе провести разъяснительную работу, направленную на изучение правил охраны жизни людей на воде. В учреждениях отдыха и оздоровления детей рекомендуется провести занятия по изучению правил поведения на водных объектах, ознакомлению с приемами спасания тонущих и оказания первой медицинской помощи.

ГУ МЧС рекомендовано провести дополнительное техническое освидетельствование пляжей, проверить укомплектованность спасательных станций и постов подготовленными специалистами и оборудованием и обеспечить постоянную готовность спасательных сил и средств.

Минприроды республики совместно с местными властями поручено организовать регулярный мониторинг мест массового отдыха граждан, в том числе возникающих стихийно. В случае выявления нарушений в сфере охраны жизни людей на водных объектах - принимать меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Также с правилами поведения на воде можно ознакомиться здесь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама