Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 июля, 2010, 16:16 889 0

Руководить своей компанией чаще мечтают мужчины

Руководить компанией или предприятием, на котором они трудятся в данный момент, хотели бы 36 процентов работающих россиян. Это показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Занимать руководящие посты и получать высокие оклады хотят все, но далеко не все готовы взять на себя ответственность, с которой сопряжена работа на высокой должности. Как показало исследование, половина работающих россиян не хотели бы руководить предприятием, на котором они сейчас работают. Значительно чаще отрицательный ответ на вопрос давали женщины (60 процентов против 41 среди мужчин). Кроме того, меньше других в руководящей должности заинтересованы респонденты старше 55 лет (75 процентов), а также опрошенные с ежемесячным окладом до 20 тысяч рублей (57 процентов).

Среди главных причин, по которым респонденты не хотят занимать должность главы компании, – нехватка опыта, нежелание брать на себя ответственность, а также боязнь, что такая работа не оставит свободного времени. «Я больше исполнитель, чем руководитель», «Это не мое», «Для этого нужно иметь большой опыт, а я пока не дотягиваю», «Руководить – это значит во многом себе отказывать. Мне этого не хочется», «Я слишком молод для руководящей должности», - комментируют они.

В отличие от них 36 процентов наших соотечественников не против того, чтобы взять на себя руководство компанией, в которой работают. Многие из них уверены, что, заняв высокий пост, они смогут существенно поправить положение родной компании: «У меня это получилось бы лучше, чем у нашего шефа», «Хочется навести порядок в компании», «При должном подходе и отсутствии некомпетентных руководителей прибыль компании можно увеличить в 1,5 раза». О кресле начальника чаще грезят мужчины (45 процентов против 26 среди женщин). Потенциал к руководящей работе чаще остальных в себе обнаруживают участники опроса в возрасте 25-35 лет и респонденты с доходом больше 50 тысяч рублей в месяц (по 38 процентов).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14 процентов россиян. Некоторые из них уже занимают руководящие должности («Я и так руководитель»), другие признаются, что пока не готовы к руководству компанией, но рассматривают такую возможность в будущем: «На данный момент, наверное, нет», «Пока я еще не готова, хочу набраться опыта».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама