Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 июля, 2010, 15:47 844 0

Поселенческими штрафами и запоздалыми тарифами озаботились муниципалитеты в Коми

Как штрафовать в небольших поселениях, если проверяющие до них не доезжают, и как поторопить энергоснабжающие организации пораньше устанавливать тарифы, обсуждали главы поселений северных районов Коми. Семинар, который прошел в селе Усть-Цильма 11-12 июня, был организован советом муниципальных образований Коми.

Как сообщает отдел информации совета Ухты, еще в марте было создано несколько инициативных групп для проработки ряда острых вопросов и подготовки предложений органам государственной власти, в том числе, в форме законопроектов. О промежуточных результатах своей деятельности отчитались их руководители.

Одна из групп прорабатывает возможность внесения изменений в бюджетное законодательство по штрафам. Задача – пополнение собственных доходов муниципалитетов. Сегодня возник парадокс: санкции применяют республиканские и федеральные структуры, у которых отсутствует мотивация наказывать больше, чем указано в их планах. В ухтинском городском округе, к примеру, основная масса протоколов составляется в городе – их достаточно, чтобы отчитаться. А в поселки проверяющие почти не заглядывают.

Поэтому, считают члены рабочей группы, нужно позволить главам местной власти самим выносить постановления об административном взыскании, а также возродить административные комиссии – общественные суды, на которых «прорабатывают» нарушителя. И доходы по этой статье за счет заинтересованности местных властей возрастут, и задача профилактики правонарушений решится эффективно. Требуется только внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях России. Известно, что подобный проект уже передан Курской областной думой федеральным коллегам.

Следующая группа занималась вопросами оптимизации взаимоотношений энергоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. Как только республика направляет на места средства на содержание школ и детских садов, моментально возрастают тарифы частных компаний, которые в уже рассчитанных бюджетах поселений не запланированы. Возникшую разницу приходится покрывать за счет собственных доходов, в том числе и Ухте. Кроме того, было высказано предложение обязать энергетиков заранее информировать о предстоящем росте тарифов – до начала процедуры формирования бюджетов.

Инициативная группа также предложила создать на уровне правительства Коми программу установки теплосчетчиков во всех школах и детских садах региона. Это приведет к существенной экономии бюджетных средств. Равно как и республиканская программа по переходу на новые светильники с малым энергопотреблением, которая тоже очень желательна.

«Я предлагаю собрать все наши проекты развития поселений, подготовленные ранее, и вернуться к их обсуждению в правительстве.  Необходимо обозначить конкретные возможности каждого района, а потом спрашивать, что сделано по реализации этих возможностей, что сделано для развития.  Пришло время использовать ресурсы районов. Сначала будет сложно, но, если будем продвигать свои идеи, мы достигнем результатов. Главное - заложить фундамент», - подвел итоги двухдневной работы председатель совета муниципальных образований Коми Александр Макаренко.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама