Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 июля, 2010, 16:12 3863 0

Регионы России, пострадавшие от засухи, не торопятся принимать помощь от аграриев Коми

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми направило письмо в минсельхоз России, в котором сообщило, что республика готова помочь другим субъектам, понесшим большой ущерб из-за жары. Пока ни один из бедствующих регионов принять руку помощи не решился.

Напомним, в Башкирии, по данным местного минсельхоза, погибли посевы более чем на 950 тысячах гектаров, что составляет более половины площадей. В Удмуртии из-за небывалой засухи погибли посевы на 15 процентах обрабатываемых площадей. Аграрии Коми предложили пострадавшим от жары коллегам на договорной основе заготовить до 5 тысяч тонн кормов и предоставить до 10 тысяч гектаров полей под кормозаготовку. Поделиться урожаем готовы в Сысольском, Сыктывдинском и Корткеросском районах. Впрочем, хозяйства Коми готовы работать только по предоплате.

Однако пока никто не вызвался заключать с республиканскими хозяйствами договоры. «По засухе с регионами мы пока не работаем. Мы дали всю информацию пострадавшим регионам, чем можем помочь. Но без договорных отношений наши аграрии делать ничего не будут», - сообщили «КомиОнлайна» в минсельхозпроде республики. Кроме того, из-за отдаленности Коми доставка кормов обойдется центральным регионам слишком дорого.

У самих фермеров Коми больших проблем из-за аномальной жары не будет. Из-за засухи в травостой не поступало достаточного количества влаги, и это скажется на урожайности кормов. Ожидается, что их урожайность снизится на 10-30 процентов. Несмотря на это, аграрии Коми смогут обеспечить себя необходимым объемом кормов за счет увеличения площади заготовок. При этом себестоимость кормов возрастет. Кормозаготовительная кампания пройдет в обычном режиме, без авральных ситуаций.

Во многом нормально пережить засушливое лето сельхозтоваропроизводителям Коми помогает наличие современной высокопроизводительной техники, аграрии могут заготовить корма «с запасом», в 1,5-2 раза больше необходимого. «Еще 2-3 года назад об этом не могло быть и речи. Однако приобретение с помощью государственной поддержки современной кормозаготовительной техники позволяет сельхозтоваропроизводителям Коми решить многие проблемы кормозаготовки, провести ее качественно и вовремя», — пояснили «КомиОнлайну» специалисты профильного ведомства.

Аномальная жара плохо сказывается и на самочувствии животных, однако резкого спада молока нет, и не ожидается. По сводкам, в этом году надой в летний период будет даже немного больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама