Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 июля, 2010, 11:43 791 0

В Сыктывкаре стартовал семинар по этнической тематике для журналистов Северо-Запада

В Сыктывкаре стартовал семинар по этнической тематике для журналистов Северо-Запада. Он продлится до 29 июля под эгидой гильдии межэтнической журналистики России, министерства регионального развития, факультета этнической журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова при содействии министерства национальной политики Коми и Финно-угорского культурного центра России. Об этом сообщает Инфоцентр FINUGOR.RU.

В работе семинара принимают участие журналисты из Карелии, Коми, Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Как отметил на открытии семинара министр национальной политики Коми Валерий Коробов, необходимость в проведении подобных встреч обусловлена вниманием общества к вопросам межнационального общения. «По статистике за последние 10 лет количество публикаций в этой сфере выросло в 10 раз», - сообщил он.

Как рассказал директор департамента межнациональных отношений минрегионразвития РФ Александр Журавский, это первый из запланированных пяти семинаров, посвященных вопросам повышения квалификации журналистов, пишущих на этнические темы. «Полиэтничность – необходимая  составляющая российской цивилизации, которая является синтетической, вбирающей в себя различные культурные и религиозные компоненты", - подчеркнул он. По его слова, проект по проведению подобных семинаров направлен на создание механизма позитивного осмысления темы межэтнических отношений. «Зачастую эта тема журналистам интересна только если она конфликтна, в то время как многонациональность является нашим конкурентным культурным преимуществом по сравнению с другими странами. Это удивительная мозаика, которая не рассыпается от внешнего воздействия, а сохраняет свою самобытность. Мы понимаем, что нас, людей разной этнокультурной идентичности, объединяет гражданская идентичность.  Одним из объединяющийх проектов в СМИ является конкурс«СМИротворец» . И вот мы видим, как со времени проведения первого конкурса «СМИротворец» в 1,8 раза увеличилось количество позитивных публикаций», - уточнил он.

Как сказала президент гильдии межэтнической журналистики России, главный PR-менеджер «Радио России» Маргарита Лянге, в освещении этнической тематики отсутствуют горизонтальные и вертикальные взаимосвязи между журналистами федеральных и региональных СМИ. «Этническая журналистика очень непростая: трудозатраты здесь в 1,5-2 раза выше, чем в других сферах. Мало подготовленных людей, нужны спецкурсы, специализации на факультетах журналистики по этнической тематике. Нужен профессиональный обмен информацией между журналистами», - подчеркнула она и призвала приехавших на семинар коллег принять участие в работе гильдии.

*** Программа семинара подготовлена с учетом развитого в Коми сегмента интернет-СМИ. Так, доцент факультета журналистики МГУ Святослав Некляев ознакомит участников с возможностями инфографики. Член рабочей группы Общественной палаты России Татьяна Бурмистрова проведет мастер-класс по фандрайзингу (привлечению финансовых ресурсов) в СМИ и проектную деятельность. Обозреватель телеканала «РЕН-ТВ», номинант премии ТЭФИ 2000 года Николай Николаев расскажет о секретах авторского телерепортерства. В рамках семинара пройдет круглый стол, а также пресс-конференция, посвященная презентации книги «Национальный акцент»: лучшие материалы победителей конкурса «СМИротворец».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама