Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 августа, 2010, 09:36 529 0

В Сыктывкаре в связи с жарой объявлен режим повышенной готовности

В связи с аномальной жарой в столице Коми объявлен режим повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Согласно прогнозам синоптиков, до 10 августа в Сыктывкаре сохранится сухая жаркая погода, с отклонением среднесуточной температуры от нормы на семь градусов, что может стать причиной повышения пожарной опасности и создания реальной угрозы жизни населения.

В связи с этим управление по делам ГО и ЧС муниципалитета приведено в «Готовность №1». Введено круглосуточное дежурство руководящего состава администрации Сыктывкара, с ежедневным мониторингом ситуации на территории поселков и районов городского округа и инспектированием населенных пунктов.

В оперативном порядке решена проблема водоснабжения дачного поселка Мырты-Ю, где из-за жары начали пересыхать колодцы. По решению администрации города с 3 августа в поселок будет организован подвоз воды в автоцистернах.

*** Администрация Сыктывкара еще раз предупреждает жителей и гостей города о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. Основные причины возникновения лесных пожаров: неосторожное обращение с огнем, а также самовозгорание торфа и сухой растительности.

Чтобы избежать пожара в лесу, при посещении леса не следует разводить костры, не бросать непотушенные окурки и спички.

При обнаружении очага пожара в лесу или на торфянике следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны, организовать выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходить из опасной зоны надо быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, необходимо войти в водоем или накрыться мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, следует дышать воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикрывать ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После выхода из зоны пожара надо сообщить о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению, а также по телефонам «01» или «05», а также «112» (с мобильного телефона).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама