Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 августа, 2010, 11:52 4851 0

Семь чудес финно-угорского мира выберут всенародным голосованием

Семь чудес финно-угорских и самодийских народов будут выбраны всем миром. Международная акция по определению самых необычных и популярных достопримечательностей уральской языковой семьи стартовала в Интернете.

Как сообщил «КомиОнлайну» главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов, основная задача акции – привлечение внимания жителей всего мира к традициям, культуре, рукотворным и природным памятникам финно-угров и самодийцев. «На сегодня на планете проживают 25 народов уральской языковой группы, каждому из которых есть чем гордиться. Но в конкурсе могут участвовать все желающие, - подчеркнул Ю.Попов. – Выдвинуть достопримечательность может любой человек».

Публичное выдвижение объектов, претендующих на статус чудес, началось на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU с 30 июля. Предлагая «чудо», посетитель должен представить краткое его описание, фотографии, желательно – аудио- и видеоматериалы. Сейчас на странице конкурса есть возможность представления информации о «чудесах» как на английском, так и на русском языках, которые являются языками межэтнического общения для финно-угорского мира. При этом на сегодня англоязычная страница проекта пользуется большей популярностью: здесь предложений почти в два раза больше, чем в версии на русском языке.

Кроме того, организаторы в ближайшее время намерены дать пользователям возможность добавлять информацию и на своих родных языках, сообщил Ю.Попов. На сайте также будет запущен форум для обсуждения «чудес». Контролировать соответствие предложенных кандидатур условиям конкурса будут эксперты – ученые и общественные деятели финно-угорского движения из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Выборы 7 чудес финно-угорского мира пройдут в три тура. В августе-сентябре будет проводиться сбор предложений по четырем номинациям:

- природные объекты, связанные с историей и культурой финно-угорских и самодийских народов;

- памятники материальной культуры и рукотворные сооружения;

- памятники культуры, искусства и литературы;

- национальные праздники.

На втором этапе акции можно будет отдавать свои голоса в поддержку той или иной достопримечательности через Интернет или по sms, в результате чего будут определены самые интересные кандидатуры от каждого народа во всех номинациях. В финале акции, который продет в ноябре, всенародным голосованием будут выбраны главные победители: 7 чудес в каждой из номинаций. Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2010 года.

Проект реализуется при широкой поддержке научных кругов, общественных организаций, средств массовой информации, органов власти России, Венгрии, Латвии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама