Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 августа, 2010, 08:15 13877 0

В Коми из-за лесных пожаров перенесен сезон охоты на дичь

В связи со сложной обстановкой с лесными пожарами в Коми перенесено начало сезоны охоты на дичь с 14 августа на 1 сентября. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, глава региона 9 августа подписал соответствующий указ.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по республике, традиционно во второй декаде августа в лесах региона открывался сезон охоты на дичь. И ежегодно с началом охотничьего сезона отмечался рост лесных пожаров. Председатель комиссии, заместитель главы Коми Иван Поздеев отметил: «Мы понимаем, что охотники – это стрельба, окурки, костры. Сегодня в лес допускать людей нежелательно».

Решение о переносе сезона охоты связано как с борьбой с лесными пожарами, так и с предупреждением возникновения новых очагов возгораний. Сейчас в регионе введен особый противопожарный режим, доступ населения в лес ограничен.

«Сейчас в лесу становится слишком опасно. Любой бездумно брошенный охотником окурок может обернуться для правительства региона колоссальными финансовыми потерями, поскольку очень много средств уходит на ликвидацию как самих пожаров, так и их последствий, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин. – Я бы вообще рекомендовал охотникам отказаться от отстрела боровой дичи в этом году. Из-за неурожая ягод птицы теряют вес, падает их численность. Если не прекратить активную охоту на боровую дичь, можно перебить тех немногих птиц, которые остались в лесах. Тем более, сегодня охота не является для большинства жителей Коми средством для пропитания».

Министр отметил, что нарушителей сроков охоты ждут жесткие штрафные санкции - от 1000 рублей до изъятия оружия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама