Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 сентября, 2010, 12:06 7312 5

Школьники Коми будут заниматься в режиме онлайн (фото)

Школа в селе Ыб

Несмотря на то, что многие считают дистанционное образование – профанацией, в Коми обучение детей с помощью Интернета может стать решением одной из самых острых проблем сельских школ. Речь идет о нехватке квалифицированных кадров. Молодые учителя не хотят работать на селе, а если приезжают, то выдерживают не больше года. Так, в селе Ыб постоянная проблема с учителем иностранного языка, физику ведет бывший инженер. В Ираеле того хуже: история, биология, химия, география и обществознание – велись учителями, не имеющими соответствующей профессиональной подготовки. Согласно мониторингу, который проводится министерством образования Коми, малокомплектных сельских школ, для которых дистанционное обучение могло бы стать решением проблем, в регионе более 60. 30 из них имеют шансы получить специальное оборудование уже в ближайшее время.

Общение в режиме онлайн

Техническая сложность заключается в том, что установки только компьютерного оборудования для обеспечения образовательного процесса недостаточно. Нужен широкополосный Интернет с приличными скоростями. Решением этого вопроса занялась компания «Северо-Западный Телеком». Связисты выполнили заказ точно и в срок, на первых уроках интернет-вещание было бесперебойным на скорости около 10 мбит/сек.

Глава Коми Вячеслав Гайзер и директор ыбской школы Галина Колегова

Приехавший в Ыб лично проинспектировать ход онлайн-урока В.Гайзер смог убедиться, что и в сосногорской школе дети подключились к Всемирной сети. Класс ираельской школы находился в режиме онлайн, об этом свидетельствовала картинка, передаваемая веб-камерой. Первый интерактивный урок провела преподаватель истории Светлана Юрова, которая находилась в Сыктывкаре, в центре дистанционного обучения. Центр был создан на базе республиканского центра образования. Сегодня в его расписании уроки по 12 предметам, которые будут преподавать на расстоянии учителя центра, а также совместители из сыктывкарских школ.

Курирующий сферу образования заместитель главы Коми Константин Ромаданов внимательно наблюдал за действиями учеников

Темой первого урока стала Республика Коми. Ученики, среди которых оказался и глава региона, просмотрели фильм о чудесах родного края, заполнили тест на знание географии и административного деления республики, одним из творческих заданий стало сочинение синквейна, стихотворения, состоящего из пяти строк. Вместе с десятиклассником Евгением Налимовым В.Гайзер сочинил синквейн, посвященный селу Ыб.

Ыб.

Красивое, старинное

Питает, любит, уважает.

Твое будущее - мое будущее

Родное село!

По итогам урока В.Гайзер отметил, что новая форма уроков очень интересна, однако требует подготовки.

Примечательно, что в этот же день состоялся первый онлайн-урок и для детей-инвалидов, которые не могут самостоятельно посещать школы. По словам министра образования региона Нелли Струтинской, таких детей в Коми около 120 человек. Специалисты «Северо-Западного Телекома» рассказали корреспонденту «КомиОнлайна», что на данный момент технически оснащены для дистанционного обучения 50 человек из Сыктывкара, Ухты, Выльгорта и южных районов республики. К 1 января 2011 года к ним добавятся еще 50 детей из северных районов, преимущественно, из Воркуты, а затем еще 20.

Фото Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама