Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 сентября, 2010, 15:51 847 0

В Нарьян-Маре появится президентский лицей

В городе Нарьян-Маре 1 открылась новая школа. Это уже вторая школьная новостройка в округе в 2010 году. Первая была открыта 31 августа в селе Ома, еще одну школу открыли 2 сентября в национальном поселке Хорей-Вер, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

Губернатор региона Игорь Федоров на торжественной церемонии открытия нарьянмарской школы № 4 заявил: «Здесь будет президентский лицей. Символично, что школа была открыта в Год учителя. Ненецкий округ осуществляет сегодня инфраструктурный прорыв и строительство школ в нем занимает лидирующее место».

«Президентские лицеи, - отметил глава НАО, - являются школами нового уровня, соответствующими современным требованиям по архитектуре, оснащению учебных кабинетов, организации питания и медицинского обслуживания, а также методикам преподавания. Новые школы предоставляют широкие возможности физического и интеллектуального развития. И открываемая сегодня школа именно такая».

Действительно, в школе два спортивных зала – малый и большой. Кроме того, есть тренажерный и хореографический залы, лингафонный кабинет с самым современным оборудованием. Среди школ региона это самое внушительное по площади здание – 13 тысяч квадратных метров. Здесь имеются: детская площадка, учебные кабинеты, обустроенные по последним современным требованиям, мастерские, два современных кабинета информатики, музей, обширная библиотека, зимний сад. Обучаться здесь будут почти 700 ребятишек. В ближайшем будущем в школе появится еще один компьютерный класс.

«Президентский лицей - это одно из направлений  плана по модернизации общего образования в 2011-2015 годах в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», - рассказала заместитель главы региона по социальным вопросам Ольга Барташова. – Страна взяла курс на существенное повышение качества образования. Мы все понимаем, что будущее создается сегодня. Кстати, именно таков девиз четвертой школы».

Особенность школы в том, что многие учебные кабинеты, учительская, медиатека имеют компьютеры, объединенные в единую локальную сеть с возможностью выхода во Всемирную паутину. В школе будет создан медиацентр, где учителя и учащиеся смогут пользоваться возможностями Интернета. Благодаря компьютерным технологиям педагоги оптимизируют процесс обучения, а администрация школы – повысит эффективность управления.

Новая школа обошлась окружному бюджету в 735 миллионов рублей. Средства на ее строительство также направлялись из отчислений нефтяных компаний, выделенных на социально-экономическое развитие региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама