Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 апреля, 2022, 18:59 22838 1

Минюст России не назвал причину включения депутата Госсовета Коми в реестр иноагентов

Также в ведомстве не указали источник предполагаемого иностранного финансирования парламентария.

Министерство юстиции России 1 апреля внесло в реестр СМИ-иноагентов руководителя фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктора Воробьева*. В тот же день «КомиОнлайн» направил запрос в ведомство, чтобы выяснить, на каком основании депутат попал в этот список и от кого получал иностранное финансирование.

Ответ от министерства поступил 11 апреля. В нем назывались причины, по которым человека могут признать иноагентом, однако ответы на конкретные вопросы по поводу включения В.Воробьева в этот список там отсутствовали. Также не был назван иностранный источник финансирования депутата.

«На основании документов, поступивших от органов государственной власти Российской Федерации, подтверждающих соответствие признакам иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, установленных Законом, Воробьев Виктор Викторович включен в реестр», - сообщили в Минюсте России.

Парламентарий 1 апреля опубликовал пост на своей странице «ВКонтакте», в котором прокомментировал решение Минюста России и сообщил, что никогда не получал иностранных средств. А 2 апреля он дал более развернутый ответ по этой теме, сообщив, что к нему не поступало уведомлений от ведомства. Также он еще раз подчеркнул, что работа в Госсовете Коми является для него единственным источником дохода.

«До настоящего времени я не получал из Минюста России уведомлений о включении меня в какие бы то ни было реестры. С момента вступления в силу закона о физлицах-СМИ-иноагентах я не получал ни копейки (цента, пенса, геллера, цзяо, фыня, иены, далее везде) иностранных средств. Более того, с 2019 по 2021 годы я находился на муниципальной службе, а с конца 2021 года замещаю государственную должность. С момента получения мандата денежное вознаграждение в Госсовете Коми — мой единственный источник дохода. В связи с чем на текущий момент у меня отсутствуют какие бы то ни было правовые и фактические основания отождествлять себя с Воробьевым Виктором Викторовичем из минюстовского реестра и принимать на себя правовые последствия, наступающие при включении в него. В соответствиии с результатами выборов, наделившими меня депутатским мандатом, я являюсь агентом народа Коми, других принципалов у меня нет», - написал депутат.

*Включен в реестр СМИ-иноагентов

Депутата Госсовета Коми признали иноагентом

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама