Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 сентября, 2010, 13:41 923 0

В НАО открыли новую школу в расчете на демографический микровзрыв

В национальном поселке Хорей-Вере Ненецкого автономного округа открыли новое здание школы. Новостройка стала третьей по счету школой, открытой к началу нового учебного года, - после ввода в строй новых школ в Оме и Нарьян-Маре, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Открытие школы в Хорей-Вере превратилось в праздник, ведь эту новостройку селяне ждали не один десяток лет. Торжества разделили с жителями поселка губернатор округа Игорь Федоров, председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин, главный федеральный инспектор Владимир Иевлев.

Новая школа рассчитана на 170 мест. Пока в нее будут ходить 120 детей, однако высокая рождаемость в ближайшие годы обеспечит ее новыми учениками. Этот национальный поселок бьет региональные рекорды по количеству новорожденных малышей, причем, это происходит несколько лет подряд, отмечают в пресс-службе.

Как считает директор учебного заведения Татьяна Крохина, в новой школе процесс обучения будет проходить на более высоком уровне. Ведь теперь у школы есть новый компьютерный класс, просторный спортзал, отличная столовая, мастерские для девочек и мальчиков. В старом здании школы не было возможности проводить для мальчиков уроки труда, теперь же есть класс со столярным оборудованием. Девочкам закупили швейные машинки.

«Школа просто великолепная, - заявила молодой преподаватель английского языка Марина Мелютина. - Я приехала в Хорей-Вер две недели назад из республики Марий Эл. Буду учить ребят с 7 по 11 класс. Я видела старую школу, мы учебники оттуда переносили. Очень рада, что не надо в ней работать. Кстати, решение о переезде в Ненецкий округ было принято в том числе и потому, что здесь новая школа. Она двухэтажная, на первом размещены начальные классы, на втором – старшие. Рядом со школой спортивный стадион с беговыми дорожками, футбольное поле и прекрасно оборудованная площадь».

Строительство школы осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на территории НАО» за счет средств бюджета НАО и спонсорской помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также средств Заполярного района. Общая стоимость проекта – 185 миллионов рублей.

«Я доволен качеством строительства, - сказал в поздравительной речи глава администрации НАО И.Федоров. - Мне приятно, что директор школы и педагоги контролировали возведение объекта – это залог успешной работы школы в будущем. Сегодня Хорей-Вер у нас на особом счету. Недавно мы обеспечили поселок мобильной связью, ведем строительство жилья. Скоро в Хорей-Вере при помощи нефтяных компаний появится чистая вода. Близится к завершению строительство дизельной электростанции. В этом году на инфраструктурное развитие Хорей-Вера мы направили более 300 миллионов рублей».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама