Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 сентября, 2010, 11:52 1393 0

СыктГУ показал высокое качество отбора абитуриентов среди российских вузов

В общем рейтинге российских вузов, который подготовили в Государственном университете - Высшей школе экономики, Сыктывкарский государственный университет занял 141-е место из 455 высших учебных заведений и обогнал ведущие вузы Владимира, Вологды и Новгорода. Кроме того, этот результат стал лучшим среди вузов Коми.

Как сообщил «КомиОнлайну» проректор по учебной работе СыктГУ Алексей Тимофеев, это уже второй конкурс, в котором университет демонстрирует свои достижения в работе. В июне-июле по прозрачности сайтов для абитуриентов СыктГУ показал 2-й результат среди российских вузов.

На этот раз специалисты оценивали уровень зачисленных студентов на основе среднего балла ЕГЭ. В мониторинг включили все государственные вузы России, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В рейтинг не включили творческие и военные вузы, а также филиалы и муниципальные вузы. Специалисты рассчитали средние баллы ЕГЭ по вузу, а также сопоставили средние баллы ЕГЭ по одной специальности/направлению в каждом вузе, и рассчитали средние баллы по укрупненным группам направлений. Мониторинг подготовлен по итогам приказов о зачислении на бюджетные места от 5 и 10 августа 2010 года на основе данных по вузам.

На первом месте Московский физико-технический институт (МФТИ) – 86,3 балла, на втором – Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 85,8 балла, на третьем – Государственный университет - Высшая школа экономики - 82,8, на четвертом – Финансовый университет при правительстве РФ – 82,2, пятое и шестое место поделили МГУ и Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова – по 81,6 баллов. Вузы, набравшие не менее 70 баллов (а их 45), организаторы отнесли к группе популярных вузов. Вузы, средний балл которых менее 70, но более 55, организаторы обозначили как благополучные вузы. Таких вузов 231. В этой группе из вузов Коми находится Сыктывкарский государственный университет (61,7 баллов, 141-е общее место) и Коми государственный педагогический институт (56,1 баллов, 261 общее место).

«Составленный рейтинг показывает, каких студентов будет готовить тот или иной вуз, - пояснил А.Тимофеев. - Нужно не забывать, что речь идет о бюджетных местах. 141-е место говорит о терпеливой работе комиссии и высоком качестве набора желающих получить высшее образование в университете. Мы брали лучших, так как высшее образование не всеобщее».

СыктГУ набрал столько же баллов (61,7), сколько Поморский государственный университет в Архангельске, уступил 0,2 балла Петрозаводскому госуниверситету и 0,3 балла Саратовскому, Тамбовскому и Самарскому госуниверситетам. Среди классических университетов Сыктывкарский университет занял 43 место из 74, опередив такие государственные университеты как Марийский, Магнитогорский, Тульский, Новгородский, Якутский, Костромской, Оренбургский, Владимирский, Югорский, Иркутский, Дальневосточный, Бурятский.

В рейтинге отдельных специальностей в число 25 лучших в России вошли две специальности СыктГУ – «Международные отношения» - 19 место, «Геология» - 17 место.

Как отметил собеседник «КомиОнлайна», минувшим летом при зачислении в СыктГУ среди абитуриентов был большой конкурс, хотя по сравнению с прошлым годом проходной балл ЕГЭ вырос практически по всем специальностям: самый высокий составил 211 для будущих юристов и по специальности «связи с общественностью» — 204.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама