Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 сентября, 2010, 08:36 947 0

У талантливых программистов Коми определен грантодатель

Сыктывкарский государственный университет проведет открытый чемпионат по спортивному программированию под попечительством КРО партии «Единая Россия», сообщили «КомиОнлайну» в вузе.

Как рассказал «КомиОнлайну» доцент кафедры математического моделирования  и кибернетики СыктГУ Вячеслав Антонов, чемпионат проходит в Сыктывкаре уже шестой год. Он рассчитан на школьников, студентов вузов и просто любителей программирования.

По словам В.Антонова, кафедра прикладной математики предлагает талантливым программистам задачи зачастую практического характера. Например, участник попал в студенческую столовую. Он должен составить программу, которая реализует алгоритм размещения блюд на подносе таким оптимальным образом, чтоб их число оказалось максимальным.

«Спортивным программирование называется потому, что за минимальный отрезок времени участники должны решить от 6 до 10 задач, - пояснил В.Антонов. – Кроме того, соревнования проходят в независимом режиме: одновременно в отдельных аудиториях, в режиме онлайн».

По его словам, чемпионат – это хорошая система выявления одаренных людей, которые могут решить поставленную задачу экономично и быстро. Ведущие компьютерные фирмы отслеживают эти соревнования и впоследствии предлагают победителям работу или обучение.

Чемпионат состоит из личного и командного первенства и проводится в два тура – осенью и весной. По итогам первого тура награждаются три лучших программиста, по итогам второго - команда. Команда–чемпион получает право на участие в четвертьфинале чемпионата мира по спортивному программированию. Итоги мирового первенства подводятся в марте.

Как рассказали «КомиОнлайну» в университете, в 2010 году у чемпионата в столице Коми определен попечитель – координатор КРО партии «Единая Россия», владелец сети салонов «Цифроград» Сергей Артеев, который учредил ежегодный грант для победителя соревнований. Учреждение премии произошло в новый для России праздник - День программиста.

Первый тур спортивного программирования стартует в СыктГУ в ноябре.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама