Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 сентября, 2010, 13:21 729 0

На Днях Прилузского района сыктывкарцев напоят суром в обход антипивных ограничений

В рамках Дней культуры Прилузского района в Сыктывкаре с 25 по 30 сентября пройдут ярмарка, концерты и фотовыставка. Кроме всего прочего, жители столицы республики не раз смогут продегустировать национальную кухню южных коми, рассказали устроители Дней культуры на пресс-конференции 15 сентября.

По словам заместителя министра культуры Коми Светланы Белорусовой, Прилузье - уже пятый муниципалитет, который представляет Дни культуры в Сыктывкаре. До этого столицу региона радовали своими культурными достижениями Сысольский, Удорский, Сосногорский и Княжпогостский районы. Завершится общереспубликанский проект к концу 2011 году, когда в Сыктывкаре же пройдет парад культуры Коми в виде гала-концерта. А пока районы представляют все самое лучшее, чем могут похвастаться перед жителями столицы.

Как рассказала заведующая отделом культуры районной администрации района Надежда Рапирович, сельчане приготовили весьма разнообразную программу. Например, 25 сентября на Стефановской площади состоится ярмарка «Прилузское подворье». «Жители села уже готовят для сыктывкарцев свои лучшие товары, разносолы, одежду, сувениры, более того, хозяюшки уже три месяца назад поставили сур (национальное коми пиво)», - рассказала она. Кроме того, главный куратор мероприятия приоткрыла секрет - в день ярмарки на площади пройдет шествие 20 караваев, приготовленных в различных поселениях района.

Журналистов смутила дегустация сура, которого, как ожидается, будет даже не один сорт. «А как же антипивные нововведения?» - был адресован вопрос первому заместителю главы администрации Сыктывкара Валерию Козлову. «Сур - это элемент культуры, поэтому запрещать его никто не будет, - пояснил вице-мэр. - К тому же мы же понимаем, что речь идет о дегустации, хочется надеяться, что все пройдет в рамках разумного». Глава района Василий Кузнецов шутя добавил: «Больше ведра никому наливать не будем».

Н.Рапирович тем временем продолжила анонсировать программу. Кроме ярмарки 25 сентября в зале Гимназии искусств состоится большой концерт, придя на который зрители смогут послушать классическую музыку в современной обработке, также в программе действа - танцевальные и театральные номера. Сыктывкарцев ждет и премьера – на сцене драматического театра имени В.Савина 27 сентября будет впервые показан спектакль «Новоселье в старом доме». На подмостки выйдут актеры Объячевского народного театра имени Г.Д.Горчакова.

В республиканской филармонии 28 сентября состоится творческий юбилей заслуженного работника культуры России и Коми Петра Шучалина. А 29 сентября в стенах национального музея откроется фотовыставка «Мой отчий край - Прилузье дорогое». Здесь же пройдет презентация Центра изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузья.

Завершится марафон культуры района гала-концертом «Сказ о земле Прилузской». Он пройдет в драмтеатре 30 сентября.

Как пояснили организаторы, подготовка к Дням культуры в столице Коми велась весьма тщательно. Сам глава района В.Кузнецов также позиционирует событие как знаковое. «Это очень серьезное мероприятие. Я так и сказал госпоже Рапирович - если все пройдет хорошо, то я и все мои замы ее поцелуем. А если что-то пойдет не так, то придется ее уволить», - заявил В.Кузнецов журналистам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама