Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 сентября, 2010, 15:38 2258 0

В Коми республиканский театр драмы откроет юбилейный сезон чеховским миксом

Юбилейный 80-ый сезон в Академическом республиканском театре драмы имени В.Савина начнется 1 октября премьерой «Юбилей, и прочее, прочее» по рассказам Чехова. Впрочем, это не единственный спектакль, который покажут на сцене драмы впервые. Почти все спектакли октября будут идти в афише со словом «премьера» рассказал директор театра Михаил Матвеев на пресс-конференции 15 сентября.

«Юбилей, и прочее, прочее» - по сути чеховский микс. В основе театрального действа – три известных рассказа Антона Чехова: «Юбилей», «Предложение» и «Свадьба». Как рассказал автор спектакля, московский режиссер с сыктывкарскими корнями Юрий Попов, спектакль, который он представлял в качестве дипломной работы Щукинского училища, насыщен динамикой и вполне актуален для наших современников.

В ноябре театр представит премьерный спектакль, поставленный по пьесе Любови Терентьевой «Птичка». «Это достаточно известное произведение, - прокомментировал исполняющий обязанности главного режиссера театра Евгений Сафронов, - но мы постараемся привнести свои акценты. Пока спектакль готовится с рабочим названием «Птичка», но и оно может измениться».

Также до конца года произойдет второе рождение спектакля «Чудь мыльк» коми драматурга Алексея Попова, которому в этом году исполняется 60 лет. «Этот спектакль довольно долго был в нашем репертуаре и шел с успехом не один сезон, но то, что мы делаем сейчас, – это не просто возрождение, это совершенно новое произведение. У нас новые актеры, новые технические возможности, которые, конечно же будут учитываться и повлияют на сценографию», - прокомментировал Е.Сафронов.

Одним из сюрпризов для юных зрителей станет сказочный спектакль «Щелкунчик», который театр планирует поставить к Новому году. По словам артистов, это будет очень яркий и красивый спектакль, который по праву сможет называться лучшим новогодним детским спектаклем республики.

Особое внимание участники пресс-конференции уделили 23 октября. Именно в этот день театр будет отмечать свой день рождения. «Это будет некая оригинальная постановка, в которой примет участие вся труппа театра, мы постараемся сделать максимально интересное действо», - отметил М.Матвеев.

Несмотря на то, что официальное открытие сезона состоится 1 октября, юбилейные мероприятия начнутся уже в сентябре. Так, 23 сентября в стенах театра презентуют книгу, изданную в честь юбиляра. А 24 сентября в фойе театра организуют музыкально-литературную гостиную. Это новшество, считают в театре, должно закрепиться. «Люди должны приходить в театр не только для того, чтобы посмотреть спектакль. В этих стенах можно совершенно разными путями приобщаться к искусству. Мы постараемся устраивать выставки, выступления вокалистов и чтецов. Год обещает быть насыщенным», - пообещал М.Матвеев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама