Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 сентября, 2010, 16:11 825 0

Ухта может столкнуться с дефицитом медицинских растворов и лекарств

Ухта может столкнуться с дефицитом медицинских растворов, существующего запаса хватит только на несколько месяцев. Эту проблему обсудили 15 сентября на заседание постоянной комиссии совета города по социальным вопросам.

Как сообщает отдел информации совета, по новому закону «Об обращении лекарственных средств», который вступил в силу с 1 сентября, ухтинская межбольничная аптека №120 лишилась права производить лекарства и медицинские растворы. Это очень скоро создаст серьезные трудности медикам и всем ухтинцам.

Дело в том, что теперь должны производиться только лицензированные в Росси препараты. А само лицензирование возможно только для предприятий, работающих в отдельно стоящем здании. В Ухте межбольничная аптека расположена в обычном жилом доме, и поэтому подлежит закрытию.

Предлагается восполнять возникший дефицит препаратов и лекарственных растворов завозом всего необходимого из Эжвинского района Сыктывкара. Там есть предприятие, удовлетворяющее новым условиям. Но существует серьезная проблема – сроки годности лекарств. Например, четыре наименования препаратов для родов и родовспоможения можно использовать не более двух суток с момента производства. То есть, пока они доедут до Ухты и окажутся в больницах, вполне могут стать непригодными. А таких лекарств очень много. К тому же, есть вероятность, что поставки будут затруднены с наступлением холодов. Все это может в перспективе, по самому худшему сценарию, привести, например, к вспышке инфекционных заболеваний пациентов больниц.

«У нас начнутся проблемы через месяца три-четыре. В первую очередь, это касается таких категорий, как новорожденные, хирургические больные и дети первого года жизни. Они будут болеть в наших учреждениях, потому что мы не сможем их обеспечить. Пока мы будем договариваться с фирмой о поставках в соответствии с новыми федеральными нормами, будет вспышка болезней в хирургических стационарах, в роддоме и детской больнице. Это однозначно! Необходимость в аптеке есть», - подчеркнул депутат совета города, главврач ухтинского родильного дома Андрей Попов.

 «Сентябрь медицинские учреждения еще проживут, а что будет дальше, я не могу сказать. Им уже пора обеспечивать себя медикаментами на последующие месяцы. Маленькие партии им заводы поставлять не будут, а на большие нужно будет проводить конкурс», - отметила заведующая аптекой № 120 Римма Самойлова.

В ходе обсуждения острого вопроса поступило предложение перенести аптеку в помещение другой аптеки - №60, которая находится в отдельной пристройке, что позволит получить законный статус завода и работать как раньше. В то же время аптеку №60 поместить в помещение аптеки №120. Так будет сохранен и коллектив специалистов, которые, в противном случае, окажутся на улице. Однако сегодня оба учреждения находятся в республиканской собственности, и их судьбу решают в Сыктывкаре. Заместитель руководителя администрации города Сергей Соболев предложил ходатайствовать перед властями республики о передаче имущества аптеки №120 в ведение Ухты. Комиссия приняла решение срочно обратиться к министру здравоохранения Коми Михаилу Мурашко и выйти с аналогичным прошением на главу региона Вячеслава Гайзера.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама