Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 сентября, 2010, 15:27 24073 0

Строительство мечети в столице Коми начнется в 2011 году

Строительство мечети в Сыктывкаре начнется в 2011 году. Об этом «КомиОнлайну» сообщил руководитель национально-культурной автономии «Азербайджан» Акиф умуд-оглы Микаилов.

По его словам, администрация Сыктывкара выдала разрешение на строительство мечети городской мусульманской общине «Нур» («Свет»), выделен соответствующий земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод.

«Пока мы огородили участок забором, к работам еще не приступали – для этого требуются деньги. На прошедшем недавно празднике Ураза-Байрам я объявил о начале строительства мечети и пригласил мусульман собраться на совет, который определит, сколько денег понадобится и как их собирать. Думаю, общая сумма не превысит 10 миллионов рублей, мы будем строить здание меньше того, что планировалось изначально. Что-то мы рассчитываем собрать с помощью бизнесменов республики, остальное будем искать у спонсоров, - пояснил А.Микаилов. – В деле строительства мечети объединились все мусульмане: и азербайджанцы, и татары, и узбеки, и таджики, и даже турки собираются нам помочь».

Как отметил собеседник «КомиОнлайна», при мечети будет действовать медресе – школа религиозного воспитания для детей мусульман. «Школа будет обязательно, чтобы молодых ребят обучать основам веры и морали. Это особенно актуально в нынешнее время, полное соблазнов. Ведь ислам дает строгое воспитание: пить, курить нельзя, к окружающим надо относиться с добром», - подчеркнул А.Микаилов.

*** Напомним, идея построить в Сыктывкаре мечеть появилась у мусульман республики еще в 2000 году. Первоначально ее планировалось возводить на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета в микрорайоне Орбита. Однако этот участок городская администрация отдала под автозаправку, а мусульманам выделили территорию по улице Лесозаводской. На строительство мечети планировалось потратить 35 миллионов рублей.

Однако в ноябре-декабре 2009 года в столице Коми прошел сбор подписей горожан против строительства мечети. Инициаторами сбора выступили национал-патриотические организации «Рубеж Севера», «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции. Согласно утверждениям национал-патриотов, им удалось собрать более пяти тысяч подписей. Вопрос строительства мечети обсуждался на встрече лидеров партийных отделений и общественных организаций в КРО партии «Единая Россия» в феврале этого года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама