Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 сентября, 2010, 12:32 959 0

Специалисты из Коми и Финляндии нашли общие проблемы в области деревянного домостроения

Знания и опыт специалистов из Коми и Финляндии приведут к совместному решению проблем в области деревянного домостроения. Такое мнение высказал заместитель министра промышленности и энергетики Коми Александр Гибеж на международном семинаре «Развитие деревянного домостроения», состоявшемся 20 сентября в Сыктывкарском лесном институте.

Семинар прошел под патронажем Государственного Совета республики в рамках совместного проекта Коми и Финляндии «Развитие сотрудничества в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности». Финскую сторону в заседании представили ученые и преподаватели Технологического университета Хельсинки, Университета прикладных наук Рованиеми, руководители финских компаний и организаций. Республиканскую — представители регионального парламента, специалисты отраслевых министерств, преподаватели СЛИ.

Иностранные бизнесмены выступили с презентациями, отметив, что их рабочие проблемы схожи с российскими, особенно это стало заметно после мирового кризиса. Так, например, они связаны с вопросами использования биоэнергии и кредитования. Местные предприниматели подчеркнули, что строить малоэтажные деревянные дома - это приоритетно и инновационно. Они представили проекты «Грин Вилидж» и «Лесозавод №1». Первый подразумевает строительство 115 коттеджей в 10 километрах от Сыктывкара, причем их стоимость будет меньше, чем цена квартиры в городе. Второй проект подразумевает сооружение лесопильного завода, который будет работать на отходах лесного производства.

По словам директора СЛИ Валентины Жиделевой, ситуацию на мировых лесных рынках способна изменить совместная проводимая работа по международным программам. «Мы сделаем все, чтобы тенденции в лесной отрасли были такими, какими их хотят видеть люди, занятые в этой сфере. Наша встреча станет своеобразным началом международного обучающего семинара в соответствии с программой студенческого обмена между СЛИ и Университетом прикладных наук Рованиеми. Шесть финских студентов  с 21 сентября по 2 октября прослушают у нас курс лекций, посетят предприятия и организации, совершат экскурсии. В ноябре этого года уже шесть студентов СЛИ отправятся в Рованиеми с ответным визитом. Программа ориентирована на молодых профессионалов, которые направят свои умения в нужную сторону. Надеюсь, это станет традицией», - отметила она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама