Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 сентября, 2010, 12:07 1330 0

Сыктывкарские госавтоинспекторы лояльны к свадебным кортежам

Сыктывкарские госавтоинспекторы лояльно относятся к свадебным кортежам. Но случаи, когда их участников штрафуют, происходят, рассказал заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Сыктывкару Анатолий Юхнин на пресс-конференции 22 сентября.

По его словам, 23 сентября в силу вступает новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, который устанавливает требования при производстве, ввозе и эксплуатации машин. В СМИ выходила информация по поводу введения запрета на украшения машин, которые едут в составе свадебной процессии. «Эти требования есть и в настоящем регламенте. Тут нет новизны. И до этого запрещалось заклеивать госномера, размещать предметы, которые ухудшают обзорность места водителя. Мы ведем работу, чтобы не допускать этого. Но, с другой стороны, не хочется портить праздник. Поэтому при выявлении нарушения автомобили останавливаем и объясняем, что так делать нельзя. Если не понимают и продолжают нарушать в другом месте, то привлекаем к ответственности. Случаи в практике были», - отметил А.Юхнин. Периодически экипаж дежурит на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической - в излюбленном месте «покатушек» брачующихся. В свою очередь также сотрудники загса предупреждают молодоженов.

Что касается действительных изменений в регламенте, то максимальная допустимая высота протектора для зимних и всесезонных покрышек теперь должна составлять не менее четырех миллиметров. Автомобили, перевозящие опасные грузы, а также автобусы, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, обязаны оборудовать системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Смягчились требования к ксеноновым фарам - они не должны в обязательном порядке иметь омыватель.

По словам А.Юхнина, одновременно с регламентом вступает в силу вторая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся тонировки стекол. Теперь штрафовать за это будут на 500 рублей, ранее было 100 рублей. Прозрачность лобового и передних боковых должна быть не менее 70 процентов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама