Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 июля, 2006, 14:05 873 0

«Роснефть» объявляет цену размещения своих акций

Агентство «КомиОнлайн» распространяет сообщение Управления информации ОАО «НК «Роснефть»:

«Советы директоров ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Роснефтегаз» определили цену за одну акцию и за одну Глобальную депозитарную расписку (ГДР), представляющую одну акцию, и объем размещаемых акций и ГДР. Цена составляет 7,55 долларов США за обыкновенную акцию и за ГДР («Цена размещения»). Число акций и ГДР, продаваемых ОАО «Роснефтегаз», составит 1 млрд. 126 млн. 357 тыс. 616 штук на общую сумму 8,5 млрд. долларов США. ОАО «НК «Роснефть» продаст 253 млн. 874 тыс. 997 акций в форме ГДР на общую сумму 1,9 млрд. долларов США до учета продажи акций в рамках опциона доразмещения, описанного ниже. Общая сумма средств, привлекаемых в ходе размещения, составляет 10,4 млрд. долларов США, что делает размещение акций ОАО «НК «Роснефть» пятым крупнейшим размещением в мире и самым крупным среди российских компаний.

Исходя из данного объема и цены размещения, и с учетом обмена акций, связанного с консолидацией миноритарных долей в ряде дочерних компаний, капитализация ОАО «НК «Роснефть» составит 79,8 млрд. долларов США. Это ставит ОАО «НК «Роснефть» на второе место в России по уровню капитализации. Ожидается, что консолидация основных дочерних предприятий в форме их присоединения к Компании будет завершена до конца 2006г.

Объем поданных заявок по цене размещения превысил объем размещаемых акций примерно в 1,5 раза и составил более 15 млрд. долларов США, что является крупнейшим за всю историю размещений российских компаний. Спрос со стороны различных инвесторов распределился следующим образом: стратегические инвесторы — 21%, международные инвесторы из США, Европы и Азии — 36%, российские инвесторы — 39%, российские розничные инвесторы — 4%. Со стороны российских розничных инвесторов было подано более 115 тыс. заявок, что делает ОАО «НК «Роснефть» одной из крупнейших российских компаний по числу частных российских инвесторов.

Средства, привлекаемые ОАО «Роснефтегаз», будут направлены на погашение синдицированного кредита в размере около 7,5 млрд. долларов США, полученного в сентябре 2005г. для приобретения 10,74% акций ОАО «Газпром», а также на уплату налога на прибыль от продажи акций и банковских комиссий по сделке. Средства, привлекаемые ОАО «НК «Роснефть», будут направлены на погашение финансовой задолженности, финансирование программы капиталовложений и общекорпоративные цели.

Акции ОАО «НК «Роснефть» прошли листинг и будут торговаться на российских фондовых биржах РТС и ММВБ, а ГДР — на Лондонской фондовой бирже после получения листинга в официальном списке Управления по финансовым услугам Великобритании и допуска к торгам, который ожидается 19 июля.

Совместными Глобальными Координаторами по сделке выступили ABN AMRO Rothschild, Dresdner Kleinwort Wasserstein (инвестиционное подразделение Dresdner Bank AG), JPMorgan Securities Ltd. и Morgan Stanley & Co. International Limited. Сбербанк России выступил в качестве ведущего Менеджера-координатора Размещения в России. Совместными менеджерами размещения в России, включая размещение среди розничных инвесторов, выступили ОАО «Альфа-Банк», ООО «Атон», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), ЗАО ИК «Тройка Диалог», Deutsche UFG и ОАО «Уралсиб».

В рамках размещения ОАО «НК «Роснефть» предоставила Совместным Глобальным Координаторам опцион доразмещения, дающий им право приобрести 52 млн. 980 тыс. 132 акции в виде ГДР по цене размещения, что составляет около 4% от размещаемого количества акций и ГДР. В случае исполнения опциона доразмещения капитализация ОАО «НК «Роснефть» составит 80,2 млрд. долларов США».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама