Пятница, 24 сентября, 2010, 11:13 4780 0

Интинцы пробежали «Кросс наций» первыми в Коми

«Кросс наций» в Инте пробежали раньше, чем в остальных муниципалитетах Коми. Всероссийский день бега отметили тут 18 сентября, сообщил «КомиОнлайну» заведующий отделом спорта и молодежной политики интинской администрации Евгений Поляков.

По его словам, не дожидаясь наступления холодов, кросс провели в два этапа — сперва образовательные учреждения провели отбор лучших бегунов, затем старты для всех желающих вынесли на общегородские соревнования. Несмотря на дождливую погоду, интинцы пробежали дистанцию, которая пролегала от школы №9 до площади имени Ленина. Ее нужно было преодолеть в обе стороны. «В этом году мы снова не получили футболки с символикой «Кросса нации», поэтому использовали собственные номера, имеющиеся в наличии. Но из бюджета города выделили дополнительные средства на организацию спортивного действия, поэтому всех победителей и призеров наградили памятными призами и дипломами. Стоит сказать, что в детсадах провели забеги по отдельной программе», - отметил Е.Поляков.

Сперва пробежали школьники. Среди учениц 6-7 классов первой стала Татьяна Руденайте, 8-9 классов - Алина Меладзе, 10-11 классов - Екатерина Нечахина. У юношей в аналогичных категориях победили Даниил Валеев, Максим Дьячук и Влад Пахомов.

Следом за ними - учащиеся профлицея №13 и интинского филиала воркутинского горно-экономического колледжа. Финишную черту в этом забеге первыми преодолели Стас Фальтанович и Екатерина Агаркова.

Впервые в «Кроссе наций» организаторы отвели место для семейных команд, в составе которых бежали дети. В итоге стартовали шесть семей, а самым юным бегуном оказался пятилетний Александр Шушпанов. Каждую команду наградили тортами и благодарностями.

Затем бегунов поделили по возрасту. В группе до 34 лет среди мужчин первым финишировал сотрудник пожарной части Дмитрий Бондаренко, вторым — работник угледобывающей компании Александр Шульдяков, третье место занял сотрудник ОВД Виталий Сальников.

В возрасте от 35 лет и старше победителем признан Юрий Секисов из интинского филиала «ЛУКОЙЛа», вторым закончил забег сотрудник милиции Эдуард Десятников, «бронза» досталась шахтеру Владимиру Филинюку.

Среди женщин в возрасте до 49 лет победу праздновала работник станции юных натуралистов Юлия Семенова, второй к финишу прибежала представительница школы №5 Екатерина Шишкина, третей стала работница центральной городской больницы Ольга Касымова.

В возрастной группе от 50 лет победила Роза Гайнутдинова из школы №2. Ее и Сергея Нифантьева признали самыми старшими участниками «Кросса наций».

Всего в спортивной акции на двух стадиях приняли участие более 2,5 тысячи интинцев.

В большинстве муниципалитетов Коми забеги пройдут 26 сентября.