Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 сентября, 2010, 11:34 2098 0

В Коми официально запущен проект «Степ» ОАО «Монди СЛПК»

Глава Коми Вячеслав Гайзер 28 сентября принял участие в торжественной церемонии, посвященной запуску инвестиционного проекта «Степ» ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Приятно сознавать, что такой проект выполнен у нас в республике. Правительство Коми с самого начала поддерживало инициативу «Монди СЛПК» по реализации проекта. Мы понимаем, что без модернизации производства, невозможно развитие промышленности региона. Инициаторы инвестиционных проектов всегда могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку, -  отметил В.Гайзер. - Запуск «Степа» - это еще и образец того, как компания ставит перед собой амбициозную цель и добивается ее в намеченные сроки, несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Глава республики особо подчеркнул, что реализация проекта даст возможность нарастить объемы строительства лесных дорог, увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней. «Проект важен не только для лесопромышленного комплекса, но и для республики, для страны», - добавил он.

Основная цель проекта «Степ» - замена устаревших технологий, улучшение общей безопасности на комбинате, внедрение дополнительных природоохранных мероприятий и повышение качества продукции. Реализация проекта позволила Сыктывкарскому ЛПК повысить качество и выработку тарного картона, немелованных белых бумаг и газетной бумаги. Мощность древесно-подготовительного цеха выросла до 4 миллионов кубометров хвойной и лиственной древесины в год (рост – 25 процентов). Ожидается, что ежегодная выработка бумаги, картона и товарной целлюлозы возрастет более чем на 20 процентов и превысит 1 миллион тонн в год.

С момента начала реализации проекта «Степ» в июле 2008 года в модернизацию комбината было вложено 545 миллионов евро. Среди наиболее значительных объектов проекта - новая известерегенерационная печь и содорегенерационный котел. На комбинате также установлено современное оборудование, удовлетворяющее высочайшим экологическим стандартам и позволяющее снизить суточное потребление свежей воды на 40 процентов - до 206 тысяч тонн, фильтры улавливают 99,9 процента твердых частиц и дурнопахнущих газов, возникающих при процессах сжигания.

 *** ОАО «Монди СЛПК» - предприятие группы Монди по выпуску бумаги и упаковки. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер».

Налоговые платежи «Монди СЛПК» в региональный бюджет составляют 56 процентов от всех поступлений предприятий лесопромышленного комплекса.

«Монди» - международная группа по производству бумаги и упаковки, в 2009 году доходы компании составили 5,3 миллиарда евро. Основные производства и интересы компании сосредоточены в Западной Европе, Восточной Европе, России и Южной Африке. Группа главным образом занимается производством упаковочной бумаги и тарной продукции, немелованной чистоцеллюлозной бумаги и, в частности, продукцией и процессами, включая покрытие, картон типа «лайнер», и мягкую упаковку.

Производственные мощности компании Монди располагаются в 31 стране, в 2009 году средняя численность компании составила 31 тысячу человек.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама