Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 октября, 2010, 14:20 1271 0

Медики Коми в этом году не ожидают значительного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

По имеющимся данным, значительного подъема заболеваемости в Коми в этом году не ожидается. Такой прогноз сделал главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Чжао.

«Благодаря широкой компании по иммунизации населения и поступающей в достаточном количестве вакцине население республики будет защищено от грядущей волны вирусных заболеваний», - заявил он «КомиОнлайну». В.Чжао добавил, что к ожидаемому подъему заболеваемости гриппом население республики получит все необходимые вакцины.

Противовирусные препараты уже начали поступать в республику. Так, например,  в детские поликлиники Сыктывкара уже поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа «Гриппол плюс» в объеме 4 тысячи 280 доз. Данная партия вакцины, сообщает пресс-служба мэрии, предназначена для детей, посещающих детские сады и учеников с 1 по 4 классы городских школ.

Иммунизация детей будет проводиться непосредственно в детских садах и школах. Кроме того, для получения прививки можно обратиться в детские поликлиники по месту жительства. В октябре ожидается поступление следующей партии вакцины, предназначенной для взрослого населения. Как сообщает управление здравоохранения администрации города, в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения, в ее состав кроме обычных сезонных штаммов гриппа включены штаммы так называемого «свиного» гриппа.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в сентябре начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В период с 1 по 26 сентября было зарегистрировано 20279 случаев ОРВИ, что на 35,9 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в Инте, Сыктывкаре, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском и Сосногорском районах. С 20 по 26 сентября было зарегистрировано 6689 случаев ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на пять процентов, но выше порогового значения на 5,1 процента.

 На территории Сыктывкара, по данным опорной базы федерального центра по гриппу, уровень заболеваемости среди совокупного населения было выше порогового на 14,1 процента за счет заболеваемости школьников и взрослых.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама