Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 октября, 2010, 14:11 542 0

В Коми до 2012 года планируют построить 15 образовательных учреждений

В 2010-2012 годы в Коми планируют ввести в эксплуатацию 15 учреждений образования, в том числе шесть детских садов, две школы и семь начальных школ–детсадов. Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер 5 октября на заседании республиканского форума работников образования.

По его словам, главная задача в регионе в области образования - вернуть престиж учительской профессии и укрепить школу. За последние четыре года в школы республики поступило 247 специализированных учебных кабинетов, 37 интерактивных аппаратно-программных комплексов, 90 школьных автобусов. Серьезно повысился уровень компьютеризации и интернетизации школ и всей системы образования. С 1 сентября в регионе стартовали два образовательных проекта дистанционного обучения детей-инвалидов и детей из малокомплектных школ. Применение информационных технологий поспособствует их качественному обучению и поможет активно общаться со сверстниками. «Поднимая вопросы совершенствования детского образования, мы обращаем внимание на укрепление здоровья школьников и открываем новые спортивные площадки. Принято решение об обязательном горячем питании школьников младших классов. Средства на эти цели выделены из регионального бюджета», - отметил В.Гайзер.

В республике также решают вопросы капитального ремонта учебных помещений. За последние три года введены в эксплуатацию 14 школ. На проведение этих работ за последние четыре года из бюджетов региона и муниципалитетов выделили более одного миллиарда рублей.

В.Гайзер особо отметил, что мнение тех, кто работает с детьми, должно быть приоритетным. Поэтому в республике проходит акция «Слово учителю», в рамках которой информация о состоянии образования попадает напрямую в уполномоченные органы власти.

«В сфере образования у нас трудятся преданные своему делу люди, для которых нести свет знаний – это не просто профессия. Это призвание, это дар в сочетании с высочайшим профессионализмом, творческим подходом к выполнению своих обязанностей. Несмотря ни на какие трудности, вы остаетесь верны профессии и своим жизненным идеалам. Огромное вам за это спасибо. С праздником!», - заключил глава региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама