Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 декабря, 2006, 12:26 1482 0

В интернете стали появляться лжеблоги известных людей из Коми

Повальное увлечение интернет-дневниками захлестнуло и Республику Коми. Ежедневной самопрезентацией в глобальной сети стали заниматься не только рядовые жители региона — чаще всего студенты и рабочая молодежь,  — но и известные в регионе и даже за его пределами личности. В одной из самых популярных блог-систем LiveJournal.Com можно найти пользователей, которые выдают себя за главу Коми Владимира Торлопова или известного теперь во всей России благодаря скандалу с группой «t.A.T.u» республиканского омбудсмена Леонида Вокуева.

В персональном живом журнале В.Торлопова имеется всего одна запись, от первого лица повествующая последних знаменательных событиях в жизни В.Торлопова, и 4 комментария. В качестве юзерпика использована настоящая фотография главы региона, в качестве ссылки на личный сайт пользователя стоит ссылка на официальный сервер правительства республики. Интересы лжеглавы ограничиваются такими категориями как «Владимир Путин», «Республика Коми», «власть», «политика», «работа» и «семья».

В пресс-службе главы и правительства региона «КомиОнлайну» ситуацию не прояснили, сказав, что комментариев ни со стороны администрации, ни тем более со стороны главы не будет. В то же время, администрация главы заинтересовалась этим блогом. В своем дневнике журналист Эрнест Мезак пишет:. «Вчера в уголовно-процессуальном порядке был опрошен в отеле «К» (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями) МВД Республики Коми. Поверка проводится по заявлению заместителя главы Коми по идеологии Алексея Чернова. Он попросил МВД выяснить, кто зарегистрировал «виртуала» torlopov. Честно признался, что я его не регистрировал», — пишет Э.Мезак. В этом же посте он добавляет, что «в процессе беседы с оперуполномоченным более всего меня повеселил вопрос, как я отношусь к тому, что люди пишут в интернете от чужого имени. Ответил: «Отношусь с юмором».

Более словоохотливым оказался другой — возможно, что и тот же самый — пользователь, который завел блог от имени уполномоченного по правам человека в Коми Л.Вокуева. Дневник озаглавлен «Закон и порядок. Записки омбудсмена», в качестве аватара использован образ бэтмена и надпись «Super hero» («Супер герой»). Интересов у интернет-Вокуева намного больше, чем у интернет-Торлопова. В их списке, в частности — Путин, Владимир Торлопов, Воркута, Европейский суд, Конституция, СИЗО, евреи, женщины, заключенные, эстрада. Друзей у омбудсмена более 50, взаимных — 24.

Основной сюжет блога Л.Вокуева — скандал вокруг группы «t.A.T.u», однако иногда автор размышляет и на другие темы. Особенное внимание «виртуальный самозванец» уделяет собственному знакомству с интернетом и интернет-культурой, от которых «впечатлений много, плохо спится».

В аппарате уполномоченного «КомиОлайну» ответили, что распечатку блога Л.Вокуеву показали, он в курсе, но ничего общего с этим дневником не имеет. Комментарий самого омбудсмена в связи с его частыми командировками корреспонденту агентства получить не удалось.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама