Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 октября, 2010, 15:01 1091 0

Евгений Бойко: «Жители Коми продолжают образ жизни тропических приматов»

Несмотря на то, что современные продукты питания во всем мире стали другими и зачастую приводят к дисбалансу в организме человека, люди продолжают употреблять пищу, не задумываясь о последствиях. Об этом шла речь на пресс-конференции «Питание северян» 15 октября.

Как рассказал заведующий отделом экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми научного центра УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Бойко, организм человека с древних времен не претерпел изменений и продолжает жить, как организм тропического примата, поэтому имеет тот же лимит необходимых для жизнедеятельности веществ. Однако, по словам специалиста, современные продукты потеряли некоторые полезные составляющие и заставляют сомневаться в своем качестве.

Как рассказал Е.Бойко, для жителей Коми, как и для всех северян, характерны проблемы с усвоением жиров, углеводов и витаминов. Отсюда - сосудистые заболевания, ожирение и сахарный диабет. «Коми перешагнула верхний допустимый уровень по этим заболеваниям еще в 2006 году, - рассказал специалист. - В 2008 году их стало еще больше. Мы и в будущем столкнемся с этой проблемой, так как за последние несколько лет в 5-6 раз возросло число нездоровых детей».

Самый проблемный контингент сегодня - это учащиеся девятых классов учебных заведений. Они испытывают такую же нехватку элементов в организме, как и беременные и кормящие женщины. Кроме того, дети сегодня не хотят есть рыбу и хлеб. Многим из них противопоказано молоко.

Как отметила председатель комитета Госсовета по социальной политике Ольга Савастьянова, сегодня необходимо обновлять представление людей о продуктах питания, чтобы они понимали, что они едят, и как это отражается на организме.

На пресс-конференции младший научный сотрудник института физиологии КНЦ Татьяна Есева представила компьютерную программу расчета рациона питания, которую теперь любой желающий может установить у себя дома и тем самым контролировать свое здоровье.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама