Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 апреля, 2007, 10:44 968 0

Физиологи Коми разработали компьютерную программу расчета рациона питания

Физиологи Коми разработали компьютерную программу расчета рациона питания, при следовании рекомендациям которой можно скорректировать вес и понизить уровень холестерина в крови. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» рассказал заведующий отделом института физиологии Коми научного центра УрО РАН, доктор наук Евгений Бойко.

По словам ученого, исследования показывают, что для большинства населения характерен дисбаланс рациона, особенно это касается благополучных категорий граждан, получающих достойную зарплату. Со временем несбалансированное питание может привести к заболеваниям сердечно–сосудистой и эндокринной систем. Топ-менеджмент крупных компаний, шоферы-дальнобойщики, офисные работники зачастую могут страдать от повышенного содержания холестерина в крови или избыточного веса. Разработанный медиками и учеными «Модуль расчета рациона» позволяет улучшить показатели здоровья, причем следить за своим питанием может сам человек без помощи врачей и диетологов.

После установки программы на компьютер — это можно сделать как дома, так и на рабочем месте, — пользователь вводит некоторые обязательные данные о себе: возраст, пол, вес, профессиональную группу. Ежедневно в программу также заносятся данные о потребляемых продуктах. Модуль помогает рассчитать рацион и дает рекомендации, при необходимости, отказаться от некоторых видов высококалорийных продуктов. «Программа не занимается лечением, а предназначена именно для профилактики, поддерживая здоровье здоровых людей», — добавил Е.Бойко. Программа была уже опробована на пациентах, у большинства которых отмечено снижение холестерина в крови и уменьшение массы тела.

«Когда программа будет лицензирована, мы планируем ее распространять и продавать», — рассказал ученый. Некоторые промышленные предприятия республики уже заинтересовались разработкой.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама