Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 ноября, 2010, 14:17 4054 4

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев дал путевку в жизнь первокурсникам СЛИ (фото)

«Сыктывкарский лесной институт — это уникальный вуз, — начал свое выступление с такой оценки СЛИ Р.Зенищев. — Его уникальность — в прекрасных преподавателях, активных студентах. На сегодня трудно назвать городскую или республиканскую молодежную акцию, в которой бы не принимал участие Лесной институт. Очень многие студенты за эту работу получили благодарственные письма за участие в проекте «230 добрых дел».

Мэр Сыктывкара вручил одно из таких писем студентке 5 курса СЛИ, председателю Молодежного парламента Коми Анне Кисляковой.

В юбилей столицы республики мэрия начала реализацию проекта «Почетные граждане Сыктывкара». Людям с редкой судьбой и богатыми делами будет посвящен цикл телевизионных фильмов, который открыл очерк о докторе экономических наук, профессоре, почетном президенте СЛИ Николае Большакове. На вечере Р.Зенищев вручил Н.Большакову диск с фильмом, поблагодарив его за развитие Лесного института и передачу его в надежные руки. А студентам-первокурсникам он пожелал только отличных оценок и стать настоящими хозяевами своего города.

Владыка Питирим по поручению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручил директору СЛИ, доктору экономических наук, профессору Валентине Жиделевой медаль Русской Православной Церкви святителя Макария, митрополита Московского II степени за духовно-нравственное воспитание молодежи и сотрудничество с епархией.

«Я очень тронута тем, что мой скромный труд был замечен, - сказала в ответном слове В.Жиделева. — Награждение меня медалью Святителя Макария митрополита Московского — это заслуга в первую очередь студентов. Они активно помогают епархии, весной и осенью приводят в порядок территорию рядом со Стефановским собором. Сегодня в планах института разбить там аллею. К тому же, в СЛИ мечтают о своей часовне. Икона Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которая охраняет тех, кто связан с лесом и работает с деревом, у вуза уже есть. В начале учебного года маленькие списки этой иконы были вручены всем первокурсникам. — И добавила, — в мае был сооружен и освящен крест в том месте, где будет построена часовня. Я уверена, что настанет тот день и час, когда студенты, преподаватели и сотрудники, а также другие жители нашего города смогут в момент печали и радости переступить порог часовни, чтобы поставить свечку святым, помолиться и соизмерить свои поступки, совершенные на этой грешной, как говорят, земле».

Официальная часть праздника была продолжена награждениями почетными грамотами и благодарственными письмами студентов сельскохозяйственного факультета СЛИ за помощь школе-интернату имени Александра Католикова, за достижения в спартакиаде по спортивному туризму, соревнованиях по настольному теннису, за победу в конкурсе стенгазет.

В заключение вечера первокурсники приняли клятву студента Сыктывкарского лесного института.

Фото Виталия Мякоты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама