Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 ноября, 2010, 18:08 647 0

В Коми телефонные мошенники «освобождают» граждан от уголовной ответственности

В Коми на прошедшей неделе зафиксировано четыре факта мошенничества, совершенного с использованием мобильной связи. Жертвами злоумышленников стали жители Сыктывкара, Воркуты, Ухты и Печоры, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Жительнице Сыктывкара, например, пришло SMS-сообщение якобы от представителя радио «Европа плюс» о том, что абонент выиграл ноутбук. Однако чтобы его получить, необходимо было заплатить пять тысяч рублей. Женщина поверила мошенникам и перевела деньги на указанный счет. Вскоре ей сообщили, что платеж не прошел. Женщина перевела на счет еще пять тысяч рублей, однако никакого ноутбука она так и не получила. Житель Печоры за аналогичный выигрыш заплатил 14 тысяч рублей.

67-летняя жительница Ухты за «освобождение» сына от уголовной ответственности отдала мошенникам пять тысяч рублей. Ей на телефон позвонил молодой человек, который представился сотрудником органов внутренних дел. Он сообщил, что сын пенсионерки, возвращаясь домой, избил мужчину. На лечение потерпевшему требуются деньги, если женщина заплатит, то сына не будут привлекать к ответственности. Такое известие повергло пенсионерку в шок, она не сообразила позвонить сыну и узнать все обстоятельства, сразу согласилась заплатить. Злоумышленники сообщили, что деньги необходимо перевести через терминал. Узнав, что бабушка не умеет пользоваться терминалом, мошенники предложили ей другую схему: попросили перевести деньги на номер мобильного телефона. В Воркуте в лапы мошенников попала 31-летняя жительница. За «освобождение» брата от уголовной ответственности она заплатила 10 тысяч рублей.

Милиция Коми призывает граждан к бдительности. Как отмечают в пресс-службе ведомства, не стоит поддаваться на уловки мошенников и отвечать на подозрительные SMS-сообщения, ведь за посылку ответа со счета, скорее всего, будут списаны немалые деньги. При столкновении с подобным мошенничеством следует сообщать об этом в органы внутренних дел.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама