Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 ноября, 2010, 17:08 6245 1

Жители сыктывкарских поселков Седкыркещ и Трехозерка отрезаны от внешнего мира

Как отмечают в мэрии Сыктывкара, такая ситуация складывается на этой переправе каждую весну и осень. Напомним, в прошлом году паромное сообщение между заречными поселками и центральной частью столицы Коми прекратилось 12 ноября.

По распоряжению главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева во все поселки, отрезаемые большой водой, заранее завезли необходимые медикаменты, продукты питания и товары первой необходимости, а также создали резерв топлива для поселковой котельной, обеспечивающей сельчан теплом и водой.

На период распутицы пожарную часть, которая базируется в Седкыркеще и располагает двумя пожарными машинами, дополнили личным составом. Необходимую медицинскую помощь населению оказывают на базе сельской амбулатории.

Как только реку скует лед достаточной толщины, подрядная организация приступит к обустройству пешеходной и автомобильной ледовых переправ. Пока же здесь организовано дежурство катера на воздушной подушке, который при необходимости будет перевозить представителей экстренных служб, в том числе медиков, пожарных и сотрудников милиции.

На другой переправе, связывающей с центром местечки Заречье и Сидорполой, движение пассажирского катера не остановлено, однако ограничено передвижение транспорта: свободный доступ на другой берег имеет только спецтехника. На данный момент на участке, выходящем на улицу Кутузова, начались работы по установке понтонного моста, который связывает центральную часть города с местечком Заречье каждую зиму. Когда его смогут открыть для движения транспорта, зависит от уровня воды в реке. По прогнозам гидрометеорологов, предстоящее похолодание усилит процесс ледообразования на Вычегде. В связи с этим администрация Сыктывкара призывает жителей заречных поселков проявить осторожность и воздержаться от попыток переплыть реку самостоятельно, а также не выходить на первый, еще не окрепший лед.

Фото Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама