Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 ноября, 2010, 11:02 3267 4

В Сыктывкаре отметят новый винный год (фото)

Как сообщили корреспонденту «КомиОнлайна» в  ресторане «Вычегда», новый винный год сыктывкарцы отмечают уже в третий раз. Во Франции его празднуют в третий четверг ноября, однако в северные регионы России молодое вино не всегда успевает прибывать в срок, поэтому день праздника сдвигают.

В честь нового винного года 27 ноября в ресторане «Вычегда» сыктывкарцам предложат особое меню от французского шеф-повара: панакоту пармезан с пеной из спаржи, прессованый язык с анчоусами, каперсами и зеленью,  гриссини, мороженое из бри и прочие вкусности. Все блюда составлены специально под молодое вино и исключительно в традициях французской кухни. Как обещают организаторы, Божоле Нуво хватит на всех. Кроме того, участники празднества смогут купить молодого вина, чтобы взять его с собой.

Посетители также смогут насладится французской музыкой в исполнении музыкального коллектива ресторана и праздничным шоу с участием театра огня и балета «Версаль».

Начало чествования молодого французского вина назначено на 18:00. Вход строго по приглашениям, которые можно приобрести в ресторане заранее.

Заинтересовавшись историей винного праздника, корреспондент  «КомиОнлайна» углубился в интернет, где и узнал, что традиция празднования нового винного урожая возникла в 19 веке у виноградарей региона Божоле. День молодого вина возник по из-за виноделов, которые начинали продавать свой товар слишком рано, опережая менее шустрых конкурентов, что сильно вредило качеству. И тогда французы приняли постановление, что дата продажи отныне будет для всех одна, а именно, третий четверг ноября. Буквально через пару месяцев после сбора урожая вино Божоле уже разливают по бутылкам и развозят по всему миру. За неделю до праздника в кафе и ресторанах Франции вывешивают плакаты с надписью «Le Beaujolais Nouveau est arrivé!» («Божоле Нуво прибыло!»).

Фото предоставил ресторан «Вычегда»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама