Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 ноября, 2010, 14:54 4239 6

В Сосногорске после реконструкции открылся историко-краеведческий музей (фото)

Как сообщает пресс-служба администрации района, историко-краеведческий мемориальный музей был основан в мае 1990 года решением бюро Сосногорского комитета партии старожилов и историков-краеведов. Благодаря жителям северного города в музее появились архивные документы и фотографии, предметы материальной культуры. За 20 лет своего существования в музее собрано более 13 тысяч музейных фондов.

Сегодня музей готов к значительно большему потоку посетителей и экскурсионных групп. Новые залы позволяют расширять и обогащать экспозиции – для размещения экспозиционно-выставочного комплекса отведено помещение площадью более 50 квадратных метров, а также приобретено современное специализированное музейное оборудование.

По инициативе главы Сосногорского района Игоря Леонова была разработана концепция развития Историко-краеведческого мемориального музея на 2011-2015 годы. В перспективе музей станет центром научного документирования, здесь будут сосредоточены материальные свидетельства развития истории, культуры и природы района. В планах на 2011 год – создание попечительского совета, в который войдут почетные граждане и общественные деятели муниципалитета. Приглашение стать членом совета уже получила Марина Дешененкова, стоявшая у истоков создания историко-краеведческого мемориального музея.

«Мы постарались, чтобы у этого помещения были два преимущества. Первое – после качественного ремонта оно имеет современный вид. Второе – популярность места: очень большое число жителей города и района бывают в «Планете». И теперь у них появилась больше возможностей прикоснуться к нашей истории. Музей позволяет развивать патриотические чувства у молодого поколения. Люди среднего возраста, знакомясь с документами и реликвиями, начинают лучше понимать ход исторического развития. А пожившие люди вспоминают былое и еще раз обращаются к ценности уроков прошлого. Уверен, музей обязательно станет центром культурной и художественной жизни города», - отметил на открытии И.Леонов.

По словам директора музея Оксаны Красновой, благодаря поддержке главы муниципалитета сегодня поставлена новая веха на пути развития музейного дела в Сосногорском районе. «Мы нацелены повышать уровень и качество предоставления комплексных услуг населению. При проведении праздничных вечеров, концертных программ мы будем привлекать сосногорцев и к современно оформленным тематическим выставкам», - сказала она.

Фото предоставили в пресс-службе администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама