Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 декабря, 2010, 12:14 754 0

Повышение в должности важнее мужчинам, а прибавка к зарплате — женщинам

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, большинство работающих россиян предпочтут прибавку к зарплате, нежели повышение в должности.

К продвижению по службе стремятся если не все, то очень многие, ведь оно означает признание руководства и коллег, а кроме того, почти всегда сулит прибавку к зарплате. А если выбрать можно только что-то одно?

Судя по результатам опроса, для большей части наших работающих россиян (60 процентов) актуальнее деньги. Респонденты объясняют свой выбор тем, что они вполне довольны своей нынешней должностью и особенно не нуждаются в повышении («Выше главбуха никого нет», «Должность меня устраивает»), а вот прибавке к зарплате были бы очень рады («Строю дом, и прибавка бы пригодилась», «Считаю, что деньги важнее в наше время»). К тому же некоторые участники опроса подчеркивают, что повышение в должности подразумевает и увеличение объема работ, а они не готовы взять на себя «больше обязанностей и ответственности за те же деньги».

Стоит отметить, что прибавку к зарплате чаще выбирали женщины (64 процента против 56 среди мужчин). Число тех, для кого важнее повышение оклада, нежели должности, растет с увеличением возраста опрошенных (среди респондентов до 24 лет таких 48 процентов, тогда как среди россиян старше 45 лет – 73 процента). Кроме того, больше остальных в прибавке оклада заинтересованы опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (66 процентов).

Повышение должности без прибавки к окладу – такой выбор сделали около трети респондентов (31 процент), среди которых заметно больше представителей сильного пола (36 процентов против 27 среди дам). «Накопленный стаж на хороших должностях и опыт в средней перспективе имеет больший потенциал, в том числе дает возможность получать более высокую зарплату (вероятно, уже в другой компании)», «Зарплата меня пока устраивает, а повышение – это возможность научиться чему-то новому», – комментируют респонденты. Карьерный рост чаще интересует молодых сотрудников до 24 лет (43 процента), а также опрошенных, зарабатывающих 25-35 тысяч рублей в месяц (33 процента).

Затруднились с ответом 9 процентов работающих россиян: «Здесь важную роль играет сфера деятельности, а также то, что мне даст это повышение. Если просто увеличение обязанностей и мне это неинтересно, тогда я выберу прибавку», «Все зависит от того, открывает ли повышение в должности дальнейшие перспективы роста, в первую очередь самой зарплаты. Работать «на дядю» и стремиться только к должностному росту, то есть к большей ответственности, означает продаваться этому «дяде» дешевле. А это уже благотворительность, говорящая о низкой самооценке человека».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама