Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 декабря, 2010, 11:46 764 0

В Коми стартовал федеральный проект «Инфо-Вуз»

В Сыктывкаре в Коми государственном пединституте 14 декабря прошла презентация федерального проекта «Инфо-Вуз» для преподавателей вузов, студентов и работодателей. Проект реализуется по линии сторонников партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба КРО партии.

По словам первого заместителя руководителя исполкома КРО партии «Единая Россия» Александра Калинина, проект будет способствовать воплощению и реализации концепции информационного общества через модернизацию образования и создание единого коммуникационного пространства.

Как пояснил начальник отдела управления информационных технологий администрации главы и правительства Коми Дмитрий Крючков, проект нацелен на обеспечение государственного курса на модернизацию экономики подготовленными специалистами и решение трех основных проблем: кадровой, инновационного развития региона и конкурентоспособности высшего образования.

В Коми проект будет реализован через государственное автономное учреждение «Центр информационных технологий».

Главный специалист-эксперт министерства образования республики Михаил Третьяков отметил необходимость реформирования системы образования с точки зрения применения информационных технологий.

Как заявил руководитель агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Сергей Балас, нынешнее время диктует необходимость перехода СМИ на цифровое и интернет-вещание.

О потребности работодателей в высококвалифицированных специалистах, разбирающихся в IT-технологиях, говорил начальник департамента по управлению персоналом и организационному проектированию филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Олег Плаксин. По его словам, отдаленные районы республики испытывают острый дефицит компетентных кадров, и подобный проект смог бы снять эту проблематику.

После приветственных слов и выступлений экспертов координатор проекта в Коми, проректор КГПИ Ольга Есева и А.Калинин запустили «Инфо-Вуз» в регионе, нажав на виртуальную кнопку «старт».

Гость из Москвы, заместитель руководителя проекта «Инфо-Вуз», ведущий эксперт комиссии по модернизации образования России Александр Затеса подчеркнул, что большая роль в модернизации и переходе к новым технологиям принадлежит системе высших учебных заведений. Поэтому присоединение вузов к проекту сулит в перспективе качественный скачок и переход на новый уровень, создание комплексной площадки для межвузовского взаимодействия.

Полная информация о проекте размещена здесь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама