Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 декабря, 2010, 09:03 1174 0

Спикер Госсовета Коми и министр здравоохранения осмотрели пациентов и больницу в Инте

В рамках рабочей поездки в Инту спикер Государственного Совета Коми Марина Истиховская и министр здравоохранения республики Михаил Мурашко посетили центральную городскую больницу Инты. Они побывали в отделениях общей терапии, хирургии и скорой помощи, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В последние годы были выделены средства по соглашению с «Газпромом», которые были направлены на улучшение качества медицинской помощи в Инте. На эти средства оснащен новым высокотехнологичным оборудованием операционный блок хирургического отделения. В ординаторской находится центральная станция мониторирования пациентов, подключенных к прикроватным мониторам, находившихся в отделении реанимации. Отделение травматологии оборудовано цифровым рентгенаппаратом с компьютерной обработкой данных, машины скорой помощи оснащены аппаратами ЭКГ, позволяющими передавать кардиограммы пациентов напрямую в отделение реанимации.

В ходе осмотра отделений М.Истиховская и М.Мурашко пообщались с пациентами больницы. В первую очередь их интересовало качество медицинского обслуживания, питания, лекарственное обеспечение. Валентина Петрова, поступившая пять дней назад в тяжелом состоянии, подчеркнула, что довольна качеством оказания медицинских услуг: «Сегодня чувствую себя хорошо и вполне довольна лечением». По вопросу лекарственного обеспечения амбулаторий было отмечено, что в последнее время этот вопрос полностью решен. Женщины из отделения гинекологии пожаловались М.Истиховской на проблему нехватки узких специалистов в Инте. Председатель Госсовета ответила, что знакома с этой проблемой: «В ходе личных приемов ко мне обращались интинцы с просьбой решить этот вопрос». По ее словам, она обратилась к заместителю главы Коми Константину Ромаданову и М.Мурашко с просьбой направить так называемый «медицинский десант» узких специалистов из Сыктывкара в северный город. «В Инте уже два дня принимают ведущие специалисты республики. Это фтизиатр, неонатолог, кардиолог, акушер-гинеколог, эндокринолог. Они будут вести прием еще несколько дней», - подчеркнула М.Истиховская.

Говоря о системе здравоохранения в Инте, М.Мурашко отметил, что «конечно, проблемы есть, но в то же время за последние два года произошло очень много позитивных изменений». «В целом вектор направления Инты в области здравоохранении верный», - заметил он. М.Истиховская согласилась с министром: «Понятно, что нарекания со стороны интинцев в отношении медицины имеются. В настоящее время республика является участником программы модернизации здравоохранения России на два года. В соответствии с ней на улучшение качества медицинского обслуживания в республике предполагается направить около 4 миллиардов рублей. Наша задача сделать так, чтобы жители республики в любой больнице, будь то Инта, Воркута, Сыктывкар или Печора, получали качественную медицинскую помощь».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама