В Коми грипп у заболевших протекает в легкой форме, но медики ждут вторую волну. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Мурашко на пресс-конференции 23 декабря.
В регионе превышение эпидемических порогов по заболеванию гриппом и ОРВИ составляет 53 процента. По словам министра, результат лабораторного мониторинга по республике показал превышение заболеваемости гриппа в два раза, поэтому принят ряд мероприятий по предотвращению распространения вируса.
«Заболеваемость гриппом характеризуется легким течением. Поэтому в больницах тяжелобольных немного, по сравнению с прошлым годом, когда вакцинацию прошли только 12 процентов населения. Наиболее частое и серьезное осложнение гриппа — пневмония. Чтобы этого не произошло, прошу жителей региона соблюдать температурный режим и повышать иммунитет», - отметил М.Мурашко.
Министр образования республики Нелли Струтинская попросила родителей наблюдать за детьми, а в случае недомогания - принимать необходимые правильные решения. «В школах с 24 декабря введут каникулы. Учителя будут корректировать планы, чтобы школьники не отставали по программе, но они не должны приглашать в школу учеников выполнять в это время контрольные работы. За такие нарушения отвечает директор», - пояснила она.
«Санитарно-противоэпидемическая комиссия решила приостановить учебный процесс. Это мероприятие эффективное. Оно повлияет на уменьшение распространения вируса», - уточнил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по республике Ромэн Галимов.
Комментарии