Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 февраля, 2011, 10:11 1191 0

Рыбзавод, новые фермы и теплицы предусматривает программа развития АПК в НАО

В Ненецком автономном округе началась реализация программы «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2011-2015 годы». Программа предусматривает развитие всех отраслей сельского хозяйства, в том числе молочного животноводства, оленеводства и рыболовства.

Как сообщает администрация округа, самый масштабный проект - строительство рыбообрабатывающего комбината в Нарьян-Маре. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация предприятия и уже в этом году начнется его строительство.

Для поддержки рыбного промысла на западе округа, в селе Несь, будет построен рыбоприемный пункт. Для переработки добываемого сырья (наваги, сайки) будет приобретена электростанция, аппарат шоковой заморозки рыбы и линия по производству рыбной муки. Для доставки продукции от мест улова к местам реализации планируется купить вездеход.

Обновление техники ждут сразу несколько сельхозпредприятий. Индига обзаведется колесным вездеходом, Ома - катером класса «река-море», Харута - катером с водометным двигателем, Усть-Кара получит две холодильные камеры.

В Оме планируется начать строительство фермы на 50 голов. В Нельмином Носе построят кораль для оленей. В Нарьян-Маре тоже появится ферма, но уже на 600 коров, будет разработана проектно-сметная документация, а если позволит финансирование, то и приступят к ее строительству. Предусматривается строительство теплицы для Ненецкой агропромышленной компании.

Намечена реконструкция мясокомбината. В частности, здесь должна появиться новая линия по производству консервов.

Мощной поддержкой для села станет предоставление субсидий на возмещение убытков при отпуске электроэнергии сельскохозяйственным товаропроизводителям по льготным тарифам. Это позволит снизить стоимость одного киловатт-часа с 40 рублей до приемлемой величины.

Отдельной строкой в программе предусмотрено финансирование участия продукции сельхозпроизводителей НАО в выставках и конкурсах за пределами округа. Финансовую поддержку получит и новый окружной праздник - День работников сельского хозяйства НАО.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама