Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 декабря, 2006, 15:58 793 0

Ухтинские подростки проголосовали за жизнь

Ухта стала первым городом в Коми, где прошел масштабный антинаркотический конкурс. Бороться с наркоманией решили всем миром: от депутатов Государственного Совета Коми до школьников. 22 декабря состоялся финал конкурса «Ухта голосует за жизнь!».

Всего в конкурсе приняли участие более 1000 человек — учащиеся школ, техникумов, коллективы учреждений культуры, театров и общественных организаций. Они представили работы, направленные на борьбу с наркотиками: плакаты, рисунки, стихи, песни.

Все участники получили сертификаты на сумму 10 тысяч рублей. Третье место и 25 тысяч рублей достались ухтинскому техникуму железнодорожного транспорта, второе место разделили дом культуры и школа поселка Ярега, им вручили по 50 тысяч рублей, лучшими в борьбе с наркоманией были признаны ухтинская школа №14 и дом культуры поселка Водный. Победители получили денежные премии в сто тысяч рублей.

«К наркомании надо относиться как к терроризму, — заявил на пресс-конференции один из организаторов акции, председатель комитета Госсовета по социальной политике Ростислав Гольдштейн. — Официальный оборот наркотиков сегодня равен обороту всей мировой отрасли черной металлургии». Говоря о конкурсе, он отметил, что «о глобальных результатах говорить не приходится», но участники акции — прежде всего молодые люди, а они потенциальные потребители наркотиков. Кроме того, заметил Р.Гольдштейн, в антинаркотические службы стали обращаться жители: именно по их сообщениям удалось найти наркопритоны.

Как рассказал журналистам начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Коми Ярослав Карташевич, в этом году было выявлено около 900 преступлений, заведено примерно 700 уголовных дел и изъято 60 килограмм зелья. Кроме того, в Коми нашли более 40 миллионов доз «белого китайца» — этот наркотик, кстати, впервые «приехал» в республику в этом году. «Самое страшное, что появилось зелье, которое можно приготовить самостоятельно, например, дезоморфин, он стоит дешевле, чем героин, но умирают от него гораздо быстрее», — заключил Я.Карташевич.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама