Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 февраля, 2011, 14:37 4173 0

В Усинске жестоко отстреляли гуляющих собак

В конце января этого года в Усинске провели работу по отстрелу бездомных собак. В результате такой охоты некоторые усинцы лишились своих питомцев, найдя их тела рядом с городской свалкой. Также стало известно, что собаколовы использовали препарат для умерщвления негуманным способом.

Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, глава администрации Александр Тян поднял вопрос о необходимости сокращения популяции бездомных собак на территории муниципалитета. Горожане жалуются на их большое количество, животные нападают на людей. Поэтому с 29 по 30 января провели работу по отстрелу собак.

Руководитель усинского центра защиты животных Александр Богатырев пояснил «КомиОнлайну», что этим занимались люди, нанятые местным управлением ЖКХ. Они ездили на машине и стреляли из пневматических ружей дротиками с ампулами дитилина — препарата, который вызывает у собак мучительную смерть от удушья в течение 15-20 минут, в то время как животное находится в полном сознании. Дитилин расслабляет мускулатуру животного, не давая ему возможности ни шевельнуться, ни дышать. Мишенями охотников становились как бездомные собаки, так и животные с ошейниками. Позже на городской свалке в помещении крематория для животных собаководы обнаружили склад мертвых собак, где лежало около 100 замерзших тел. «То, что отстрел шел всех подряд собак, стало ясно на месте. Тут были животные, которых даже сложно отнести к социально опасным, например, маленькие таксы и дворняжки. Не думаю, что они могли кого-то покусать, бегая по улицам. Увидев убитых собак, я понял, что использовали дитилин. Он запрещен в цивилизованных странах», - рассказал А.Богатырев. Европейская конвенция по защите домашних животных запрещает любые методы удушения, а Всемирная декларация прав животных предписывает при умерщвлении не причинять никакого предшествующего психологического или физического страдания.

Руководитель городского управления ЖКХ Александр Коновалов отказался прокомментировать эту ситуацию.

В ОВД Усинска «КомиОнлайну» уточнили, что по двум заявлениям, поступившим от владельцев собак, ведется проверка. После этого материалы направят в прокуратуру. «Что касается хозяев, которые выпустили питомцев на прогулку без поводка, то можно точно говорить, что они нарушили меры безопасности», - добавили в милиции.

Председатель сыктывкарского общества защиты бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина назвала этот случай «предсмертной агонией властей в преддверии принятия закона о защите животных в июле 2011 года».

С февраля отловом бездомных животных в Усинске займется центр защиты животных, с которым заключен муниципальный контракт. Пойманных собак будут помещать в вольеры, содержать там и находить им хозяев. Часть животных ждет стерилизация и последующая свобода. Особо злых и опасных планируют усыплять, но гуманными методами.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама