Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 февраля, 2011, 15:56 727 0

Сыктывкарские педагоги и преподаватели показали себя в IT-сфере

В Сыктывкаре прошел семинар учителей и преподавателей вузов, активно использующих Интернет-технологии в своей практике. Об этом «КомиОнлайну» рассказал кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой математического анализа Сыктывкарского госуниверситета Илья Баженов.

Учителя и преподаватели Сыктывкара с 15 января по 4 февраля каждый вечер собирались в СыктГУ, желая получить новые навыки в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, сообщил И.Баженов.

Первая неделя семинара носила обучающий характер. Участники познакомились с основными инструментами и сервисами, необходимыми сегодня педагогу. Вторая и третья неделя прошла в формате баркемп. «Каждый желающий мог поделиться своим опытом использования ИКТ, стать ведущим мастерской или мастер-класса. При этом семинар проводился не только в очной форме, часть мероприятий носила очно-дистанционный характер, а некоторые мастер-классы прошли в интерактивном режиме», - заметил И.Баженов.

Участники присутствовали на сетевых уроках математики и химии, посетили два вебинара, провели виртуальный дозор по Сыктывкару. На каждом занятии они получали домашнее задание.

Финалом стал фестиваль «Печа Куча», который состоялся 4 февраля. «Печа Куча» - это формат коротких публичных выступлений, когда каждому участнику дается ровно 6 минут и 40 секунд, а его выступление сопровождает слайд-шоу из 20 слайдов по 20 секунд. За это время выступающий должен довести до слушателей основную мысль доклада, содержание своих результатов или представить проект. Иногда это действие еще называют интеллектуальным караоке», - объяснил И.Баженов.

Всего в семинаре приняло участие 45 человек. По словам И.Баженова, подобный опыт взаимодействия педагогов позволяет не только получить новые навыки работы, но и создает педагогическое сообщество IT-активных преподавателей, чего так не хватает региону.

Портфолио зимнего семинара -2011 можно посмотреть здесь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама