Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 февраля, 2011, 13:33 8623 11

В Сыктывкаре открыли первый центр здоровья для детей (фото)

Несмотря на начало работы учреждения с декабря прошлого года, его официальное открытие состоялось 11 февраля. Поздравить коллектив медицинского учреждения пришли министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг и глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев.

Главный врач поликлиники Сергей Слуцкий сказал, что центр открылся вовремя на месте переехавшего биохимического отделения, первых пациентов он принял в декабре, 50 - в январе, с марта будут приходить ежемесячно по 300 человек. Каждый сыктывкарец в возрасте от 5 до 17 лет может провести тут бесплатное обследование. Центр будет противодействовать вредным привычкам, проводить профилактику здорового образа жизни, выявлять факторы риска различных заболеваний. Под эти задачи определены кабинеты на первом и втором этажах поликлиники. Также центр планирует проводить выездную работу в школах, а летом посещать оздоровительные лагеря. Администрация города выделила деньги на ремонт и мебель. На оборудование потрачено более двух миллионов рублей.

«Центр направлен на то, чтобы проводить диагностику и профилактику здорового образа жизни. Это правильно, потому что мы должны предупреждать болезни, а потом уже лечить их. Новый центр - первая ласточка в городе, будем еще открывать подобные учреждения. Надеюсь, центр внесет положительный вклад в здоровье наших детей», - отметил Я.Бордюг и вручил С.Слуцкому сертификат на приобретение четырех бактерицидных рециркуляторов-облучателей.

Р.Зенищев подчеркнул, что это уникальное учреждение создано за короткое время. «Его задача показать детям, насколько они могут сохранить свое здоровье, насколько они могут использовать возможности профилактической медицины и помочь им сохранить здоровье в начале своего развития. Тут им подскажут, как нужно следить за здоровьем с утра и до вечера. Это важно, так как некоторые родители этим не занимаются. Я считаю, что тут детям будет приятно и комфортно», - отметил мэр.

Работа центра разделена на два блока — диагностика и тестирование состояния здоровья и консультирование, обучение и преподавание принципам приверженности здоровому образу жизни. Приборы-анализаторы позволяют определять наличие различных веществ в организме ребенка.

В кабинете тестирования на аппаратно-программном комплексе

В кабинете стоматолога

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама