Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 февраля, 2011, 15:33 5360 1

Муляж бомбы удалось пронести в зону досмотра аэропорта Сыктывкара

Как передает РИА Новости, 1 февраля из аэропорта «Сыктывкар» следовал рейс в Москву. «Во время проведения предполетного досмотра в зону досмотра проследовали два пассажира этого рейса, которые заранее сотрудниками УФСБ были снабжены взрывоопасными предметами: один был снаряжен элементами самодельного взрывного устройства, а у второго в одежде находились два свертка с веществом, имитирующим порох, и муляж куска пластида. Оба пассажира-статиста беспрепятственно пронесли все перечисленные предметы и вещества в стерильную зону аэропорта», - сказано в сообщении.

Проверка выявила нарушения и в ходе предполетного досмотра пассажиров. «В нарушение требований правил проведения предполетного досмотра не производится досмотр вещей, находящихся при пассажире, ручным (контактным) методом, не обеспечивается стопроцентный досмотр ремней, мобильных телефонов, аудиотехники, в том числе осмотр сумок с ноутбуками», - отмечает ведомство.

По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес генерального директора ГУП РК «Комиавиатранс». По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено шесть должностных лиц предприятия.

Кроме того, сыктывкарский транспортный прокурор вынес три постановления о возбуждении административных дел по статьям, предусматривающим ответственность за непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами в отношении трех должностных лиц. Также ГУП РК «Комиавиатранс» оштрафовано на 12 тысяч рублей.

Напомним, по всей стране из-за теракта в Домодедово рекомендовано досматривать 100 процентов пассажиров, посетителей, ручной клади и багажа. После этого в аэропорту Сыктывкара установили металлоискатель и обещали тщательно досматривать пассажиров и посетителей.

Фото Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама