Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 февраля, 2011, 09:50 12243 8

Оленеводы, сельские женщины и одинокий ТУ-154 привели спикера Госсовета Коми в Ижму (фото)

В повестке дня, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района, было: обсуждение законопроекта об оленеводстве, вручение письма от Владимира Путина сельским новоселам, расширенное заседание районного женсовета и праздник в честь Дня Сосногорской культуры в Ижме.

Свой приезд в Ижму М.Истиховская и И.Леонов начали с круглого стола по проблемам оленеводства в регионе. Главный вопрос – обсуждение республиканского законопроекта об оленеводстве и реалий господдержки оленеводов.

Спикер Госсовета и глава Сосногорского района побывали и там, где полным ходом идет индивидуальная жилая застройка села Ижма. Затем они осмотрели площадки, где можно будет начать малоэтажное домостроение, и обсудили перспективы строительства в селе коттеджных поселков. Пионером в решении этого вопроса является Сосногорский район - опыт поселка Поляна можно взять за основу.

Затем делегация отправилась на легендарный ижемский аэродром. Здесь М.Истиховская и И.Леонов не только осмотрели героический ТУ-154, но и пообщались с юными сосногорскими артистами – участниками Дней культуры Сосногорского района в Ижме, приехавшими к самолету на экскурсию.

Еще одним пунктом программы визита стало посещение семьи Каневых, которая недавно отпраздновала новоселье. Помощь в строительстве, в частности, в решении важного вопроса о подключении нового дома к электросетям оказала сама спикер Госсовета. М.Истиховская. Она вручила Елене Каневой письмо от В.Путина.

На расширенном заседании ижемского женсовета под председательством М.Истиховской обсуждали самые насущные вопросы - пьянство на селе. Ижемки, борясь за спасение своих мужчин, ведут пропагандистскую работу, приглашают врачей - помогают в решении общей для села проблемы, где «алкогольный вопрос» стоит как нельзя остро.

Завершил день большой концерт в ДК, посвященный Дням культуры Сосногорского района в Ижме. Порадовать соседей по инициативе И.Леонова приехали лучшие коллективы Сосногорского района. Их встречали «на ура» при полном аншлаге в зале. «Опыт показывает, что у нас много общего, и мы можем дружить, укреплять наши добрые отношения и вместе решать многие проблемы», - сказал И.Леонов. Он выразил уверенность, что к весне часть вопросов, которые ставит перед ним, как куратором Ижемского района, или уже разрешена, или начать решаться. «Поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы вместе с ижемцами разработать Программу первоочередных действий по ускоренному развитию района, а также помочь сформировать сплоченную команду из самых уважаемых ижемцев, которая сможет воплотить эту программу в жизнь. Я смогу обеспечить помощь и поддержку планов развития района со стороны республики. Я верю в потенциал Ижемского района, верю в его жителей. Мы все вместе сможем начать позитивные перемены в Ижемском районе»,- заключил он.

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама