Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 февраля, 2011, 09:25 823 0

В Сыктывкарском лесном институте студентам загрузили видеолекции

В Сыктывкарском лесном институте продолжают внедрять инновационные методы обучения. Один из них — видеолекции — появился на сайте вуза в конце января, сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе СЛИ.

Для просмотра видеолекций необходимо ввести имя и номер студенческого билета. Сейчас учащимся доступны две лекции продолжительностью около двух часов каждая. Первую по теме «Современная государственная лесная политика и лесное законодательство РФ» читает заместитель директора СЛИ по учебной и научной работе, доцент Любовь Гурьева. Материал рекомендован для студентов всех специальностей. Автор второй лекции, доцент Виктор Горбачев из Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова предлагает слушателям курс «Управление данными». Эта лекция особо заинтересует будущих программистов.

База будет постепенно наполняться роликами. К этому элементу дистанционного обучения добавятся новые – такие, как видеоконференция и потоковый обмен информации. Они могут появиться в СЛИ уже в конце этого года благодаря сотрудничеству с ОАО «Монди СЛПК», которое планирует оборудовать лабораторию инновационных технологий в лесной отрасли на базе института.

Как рассказала «КомиОнлайну» Л.Гурьева, в современных условиях важно использовать все возможные формы обучения. В том числе и на расстоянии при помощи компьютера и Интернета. «Мы, не заменяя традиционную форму дистанционной, разработали ее в качестве дополнения. Решили записывать лекции со слайдами. В первую очередь они помогут заочникам. Видеолекции можно смотреть в любое время и остановить в нужный момент. Их достаточно прослушать заранее - и будешь готов к занятиям в вузе. Вот только задать вопрос преподавателю нельзя. Если студенты будут смотреть ролики дома и не посещать занятия, то это не страшно. Уровень их знаний мы проверим на итоговом экзамене», - отметила Л.Гурьева. Тем не менее, на ее взгляд, без прямого контакта с преподавателем вряд ли получение знаний будет качественным. Несмотря на возможность дистанционной работы, замены живому преподавателю, который ведет лекцию или практическое занятие в реальности, не найти.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама