Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 февраля, 2011, 09:50 1661 0

В Сыктывкаре взлетели цены на коммерческую недвижимость

Средняя цена аренды коммерческой недвижимости в Сыктывкаре составляет 700 рублей за квадратный метр, а средняя стоимость продажи - 50000 рублей за квадрат. Из-за этого в столице Коми предложение на торгово-офисные площади гораздо выше, чем спрос.

Как рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» в одном крупном риелторском агенстве, факторов, влияющих на конечную цену площади множество. Однако если раньше стоимость аренды в 2000 рублей за квадрат даже представить было сложно, то сейчас предложения по такой цене не редкость. И это при том, что даже банки — одни из самых сильных игроков — отказываются въезжать в такие «золотые» помещения.

Высокие цены обуславливает то, что недвижимость сейчас не пользуются особой популярностью. В агенстве пояснили, что предложений гораздо больше, потому что люди хотят заработать деньги.

Несмотря на это, практически все коммерческие площади в центре Сыктывкара заняты. Так, например, не осталось свободных помещений в «Торговом дворе». Особенный всплеск интереса у арендаторов и покупателей был сразу после Нового года, когда разобрали все пустующие площади, люди очнулись от праздничной спячки.

В результате всего этого интересы арендаторов переключились на периферию. Там недвижимость сейчас разбирают куда охотнее, чем раньше.

Неутешительны прогнозы риелторов относительно новых строящихся торговых центров. По их словам, клиентам, желающим арендовать в них помещение, сразу называют цифру — 3000 рублей за квадратный метр. Такая цена отпугивает всех без исключения потенциальных арендаторов. «Для Сыктывкара это слишком. Я не знаю, чем нужно торговать на таких площадях — золотом ли, оружием или наркотиками», - пошутили в агентстве. По их мнению, такая недальновидная установка цен без совета профессионалов может обернуться крахом.

Однако риелторы считают, что рано или поздно люди привыкнут к таким цифрам, а коммерческая недвижимость всегда будет пользоваться стабильным спросом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама