Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 февраля, 2011, 09:39 4599 0

В Печорском районе каждый избиратель получит по пять «слуг народа»

В Печорском районе выборы депутатов совета района пройдут 13 марта по шести многомандатным округам. В каждом из них избиратели получат пять «слуг народа» в составе районного парламента, который состоит из 30 человек. Об этом «КомиОнлайну» сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Печоры Степан Данилевич.

По его словам, по такой системе выборы в совет Печорского района пройдут впервые. «Поскольку ранее бывало так, что уже избранные депутаты уезжали из Печоры, одномандатные округа оставались без «своих» представителей, и мы постоянно проводили новые выборы на вакантные места в совете. Теперь даже если по одному многомандатному округу два человека покинут район, у избирателей все равно останутся выбранные ими представители, - пояснил С.Данилевич. – Да и сами печорцы смогут буквально выбирать для решения своих проблем того депутата, который им покажется более эффективным. По одному округу смогут пройти в совет сразу несколько предпочитаемых избирателем кандидатов, тогда как ранее человек голосовал только за одного выдвиженца».

Всего на 30 мест в совете района выдвинулось 60 кандидатов. На место главы района претендуют пять человек: действующий глава Василий Торлопов, директор ООО «Северная Пальмира» Андрей Даранкевич, адвокат Людмила Мартынова, пенсионерка Татьяна Артеева и предприниматель Елена Ильина.

По одномандатному Печорскому избирательному округу №8 также состоятся выборы депутата Государственного Совета Коми. Состязаться за голоса печорцев будут действующий председатель совета района Виктор Ведрицкас, предприниматель Геннадий Коньков и временно не работающая Оксана Кузнецова.

Выдвижение кандидатов закончилось 31 января.

Как рассказал С.Данилевич, подготовка к проведению выборов в Печорском районе идет по плану, все необходимые документы для участковых избирательных комиссий подготовлены. На минувших выходных прошел первый этап учебы председателей и секретарей УИКов, 18-19 февраля состоится второй этап обучения. Еженедельно собирается на заседания координационный совет по подготовке к выборам, в состав которого входят представители администрации района, силовых структур, контролирующих органов и теризбиркома.

Всего в Печорском районе зарегистрировано 49 тысяч 603 избирателя. 13 марта перед ними раскроет двери 51 избирательный участок. В составе УИКов – 468 человек, еще девять сотрудников работают в теризбиркоме.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама