Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 февраля, 2011, 17:31 2095 0

Устойчивый рост малого бизнеса в Коми назначен на 2016-й и последующие годы

В Коми утверждена концепция развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года. Главная цель, обозначенная в документе, - увеличить вклад малого и среднего предпринимательства в экономику республики.

Не обошлось в концепции и без инновационного вопроса: ожидается, что господдержку преимущественно будут получать предприятия, внедряющие инновации, и создаваемые при вузах и научных учреждениях. Поддержку из бюджета будет получать и отрасль народно-художественного промысла и ремесленничества, которой отводится роль «визитной карточки».

Разработчики документа обозначили проблемы, серьезно сдерживающие развитие малого бизнеса в Коми. Это недостак собственных средств, высокая стоимость кредитов, большая затратность, высокие цены и тарифы, дорогие сырье, услуги, топливо, энергия, недостаток квалифицированных кадров, конкуренция со стороны монополий и ограниченность спроса на товары за счет низкой плотности населения. К этому можно добавить конкуренцию с предпринимателями из других регионов.

Развивать малый бизнес будут в три этапа. В 2011 году, ожидается, станет подготовительным этапом: будут переписывать мощности и имущество, чтобы передать бизнесу в аренду, будут определять стратегические подходы, принимать муниципальные программы. Хотя будут выделять и деньги софинансировать проекты, начнет работать Гарантийный фонд Коми.

В 2012-2015 годы период планируется наладить систему партнерства между бизнесом и властью, а также увеличить охват потенциальных предпринимателей среди молодежи и граждан из групп «социального риска» специальными программами. Кроме того, должен быть рост количества субъектов предпринимательской деятельности в инновационных сегментах. В этот период также ожидается массовое внедрение информационных технологий и переход к электронному документообороту. В предпринимательской среде усилятся механизмы саморегуляции и внутреннего контроля, укрепятся связи между бизнесом, возрастет экономическая экспансия за пределы республики. Возрастет роль малого и среднего предпринимательства как товаропроизводителя, обеспечивающего внутренний спрос республики в товарах производственного и потребительского назначения.

А в 2016-2020 годы малый бизнес уже сам будет устойчиво расти, в том числе за счет огромного притока частного капитала.

*** По состоянию на 1 июля 2010 года в Коми насчитывается 14699 юридических лиц, относящихся к малым и средним предприятиям. Количество индивидуальных предпринимателей составило 23479 человека. Численность занятых в малом и среднем бизнесе составляла 157 тысяч человек, это треть всех занятых в экономике республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама